banner

Старожилы вспоминают

Архив:
Фото: «Памяць будзе жыць у сэрцы, пакуль яно б’ецца»
10:20 11 Апреля’24
Дзіця вайны Надзея Гутар падзялілася балючымі ўспамінамі пра жыццё ў фашысцкай няволі
Читать далее
Фото: Миру нужен только мир
14:00 04 Мая’23
Тадеуш Рингайло родился в деревне Брики, где живет и по сей день. Сегодня этот населенный пункт в один жилой дом и больше всего напоминает хутор. А тогда до войны здесь проживало тридцать семей, в каждой росло по пять-шесть ребятишек. Да и сам он из такой же многодетной семьи. Ему, как и большинству, пришлось на себе испытать весь ужас тех военных лет, когда нагло, уверенно и безнаказанно господствовали на нашей земле они, фашисты-оккупанты.
Читать далее
Фото: Наперекор жизненным обстоятельствам
11:50 31 Октября’22
В Порозово на улице 1 Мая живет Мария Носевич 1933 года рождения. Она была еще совсем ребенком, когда началась Великая Отечественная война. Весь ужас прожитых военных лет запомнился ей на всю жизнь. Вспоминать о том времени тяжело, поэтому было место и горьким слезам.
Читать далее
Фото: Почему бы людям не жить в мире?..
10:15 08 Сентября’22
Подобным вопросом задаются очень многие: и те, кто вырос под чистым небом и ничего о войне не знает, и те, кто имеет хоть малейшее представление о ней по фильмам да книгам, и те, кому пришлось испить всю ее горькую чашу.
Читать далее
Фото: Трудно жилось
11:55 02 Сентября’22
Забыть войну нам, кто ее не видел, легко. Но мы должны о ней знать, должны о ней помнить, чтобы больше никогда не повторился тот ужас военных лет. Эта память – наша совесть.
Читать далее