banner

Участник штурма Берлина

20 Мая’08
2028

Участник штурма БерлинаНаша страна готовится к торжественному празднованию 63-й годовщины Великой Победы Советского Союза, его Вооруженных Сил над фашистской Германией. Когда в далеком мае 1945 года диктор Левитан сообщил на весь мир о ее капитуляции, всеобщему ликованию не было предела. С особой радостью встретили эту весть наши фронтовики. Среди них был уроженец Свислочи Константин Романович Матешук.

--------------------------------------------------------------------------

Дорогами войны он прошагал много километров. Освобождал Польшу, участвовал в боях по форсированию реки Одер, в ожесточенных схватках с врагом на подступах к Берлину и, наконец, в сражениях в самом фашистском логове.

Из воспоминаний Константина Романовича: “Каждый дом в фашистской столице был превращен в крепость. В бой, надеясь на чудо, бросались как отъявленные гитлеровские головорезы, так и подростки из гитлерюгенда. Но чудо не свершилось. Советские воины героически сражались с ненавистным врагом. Случалось так, что с боем брали каждый этаж, подъезд, квартиру. Под натиском наших солдат фашисты панически отступали. Провалилась и последняя попытка Гитлера открыть шлюзы реки и затопить Берлинское метро, чтобы преградить путь нашим бойцам. Он не пожалел даже немецких женщин, детей, стариков, находившихся в подземке. Услышав крики и плач тонущих в потоке воды людей, мы бросились на помощь. Многих удалось спасти, но немало было и погибших. Этого забыть нельзя. В боях с врагом гибли мои боевые товарищи. Ко мне судьба была более милостива: ни одной царапины нет на моем теле, только несколько раз меня оглушило и перенес легкую контузию. Участвовал я в штурме рейхстага. С волнением мы наблюдали, как над куполом взметнулось наше Красное Знамя. Этот символ Родины, пламенеющий в небе Берлина, придал нам новые силы, вселил в сердца великую радость. Вместе с другими солдатами я оставил свою подпись на стене рейхстага, кричал “Ура!” и плакал от счастья. Мы отомстили фашистам за все страдания, бедствия и жертвы народа. Мы поставили точку в этой кровопролитной войне”.

У К. Р. Матешука были и личные счеты с фашистами. Перед началом Великой Отечественной войны его призвали в ряды Советской Армии. Повестку из Свислочского военкомата он получил на третий день после свадьбы. Трудным было расставание с молодой женой Владиславой, Валечкой, как ласково он ее называл. Новобранцев привезли в воинскую часть, размещавшуюся между Белостоком и Ломжей, начали обучать воинскому делу, готовить к присяге. Но война нарушила все планы.

22 июня 1941 года на рассвете солдаты проснулись от грохота взрывов артиллерийских снарядов. Вражеская авиация с черными пауками на фюзеляжах бомбила часть. Это было настоящее пекло из огня, дыма, пулеметных очередей. Оставшиеся в живых старались вырваться из него. У кого было оружие, тот окопался на опушке леса. А безоружных новобранцев под командой младшего лейтенанта отправили в тыл, на восток. Полевыми дорогами, через лес они добирались до Гнезно. Но к этому времени фашисты уже захватили расположенный рядом Волковыск. Регулярные части пошли на прорыв, а новобранцы так и остались под Гнезно без дальнейшего руководства к действию. В итоге они разбрелись кто куда. Константин пошел в Свислочь. Добравшись до урочища Поперечное, он решил передохнуть и переобуться. Присел под сосной в придорожных кустах и задремал. Очнулся от собачьего лая. Открыл глаза и обмер: перед ним — оскалившаяся овчарка и немец с автоматом. Тот вывел его на дорогу, по которой шла колонна пленных красноармейцев. Через некоторое время они вошли в Свислочь. На перекрестке нынешних улиц Красноармейской и Калиновского Константин заметил среди стоявших женщин свою знакомую — Зинаиду Станиславовну Барановскую (маму врача Бориса Ивановича — прим. авт.). Он крикнул ей: “Зина! Передай сестрам моим и жене, что нас гонят на тарговицу (на этом месте сейчас стоит старое здание РДК — прим. авт.)”. Зина выполнила его просьбу. Родные, зная, что немцы падки на сало, яйца и масло, быстренько собрали продукты, прихватили бутылку водки и побежали к указанному месту. Подкупив немцев-конвоиров, они забрали Константина. Так поступали многие женщины, спасая из вражеского плена своих земляков. Константин долгое время болел, вынужден был скрываться. Хорошо зная столярное дело, он часто помогал людям. 17 июля 1944 года Свислочский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В августе Константина повторно призвали в армию. Теперь, участвуя в боях, он яростно гнал фрицев на Запад.

Домой он вернулся в конце 1945 года. Фронтовику выделили древесину, и он построил для своей семьи дом на улице Ленина. Потом его перенесли на улицу Я. Коласа. В нем сейчас живет его внучка Ольга. После войны Константин Романович трудился до пенсии на кирпичном заводе. Военное лихолетье сказалось на его здоровье. Он долго болел и умер на 79-м году жизни 8 июня 1985 года.

За свои ратные дела Константин Романович Матешук награжден медалями “За отвагу”, “За боевые заслуги”, “За взятие Берлина”, “За Победу над фашистской Германией”, юбилейными. Память о ветеране войны и труда, чутком и отзывчивом человеке, любящем отце и дедушке живет и будет жить вечно в сердцах родных и близких, всех тех, кто его знал, с кем он дружил.

М. ГАЙДУЧЕК,

член президиума районного совета ветеранов.

Предыдущая статья

Нагадаў даваенны здымак...