banner

В Беларуси с начала года возбуждено 19 уголовных дел по фактам телефонных мошенничеств

11 Февраля’24
1751
В Беларуси с начала года возбуждено 19 уголовных дел по фактам телефонных мошенничеств, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МВД.

Данные уголовные дела возбуждены по фактам, когда злоумышленникам удавалось склонить собеседников к передаче крупных сумм взамен на непривлечение их родственника к ответственности за якобы совершенное ДТП. Такие преступления зарегистрированы по всей республике.

В результате противоправных действий гражданам причинен ущерб, превышающий Br200 тыс.

В большинстве случаев для реализации своих замыслов мошенники использовали водителей такси, которые забирали у обманутых людей посылки с деньгами и доставляли их в указанное место. О криминальной составляющей оказываемой услуги они не знали, в отличие от получателей свертков. Последние уже за свой процент переводили наличные на иностранные счета или криптокошельки мошенников. Для выполнения роли посредников злоумышленники привлекали и подростков.

Сотрудники милиции напоминают взрослым о необходимости рассказывать своим детям о способах вовлечения несовершеннолетних в противоправный бизнес, а также о последствиях опрометчивых шагов. Кроме того, они настоятельно рекомендуют водителям различных служб доставки обращать внимание на эмоциональное состояние лиц, отдающих посылки, и на объем пакетов или коробок. Если есть подозрения, что там могут быть полотенца, постельное белье, предметы гардероба или личной гигиены, необходимо оставаться на месте и обратиться в милицию.

Предыдущая статья

Как единый день голосования может повысить правовую грамотность населения, рассказали в ЦИК