banner

Что за документ — трудовая книжка?

17 Июля’09
2073

О правилах оформления трудовых книжек рассказывает адвокат юридической консультации Свислочского района Т. О. Танкевич.

Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовую деятельность работника.

Согласно п. 1 Инструкции «О порядке ведения трудовых книжек работников» трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше 5 дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником, является для работника основной.

Прием на работу без трудовой книжки не допускается.

Согласно ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

- трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

- диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

- направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

- заключение МРЭК о состоянии здоровья (для инвалидов);

- декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинское заключение о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство оформляются нанимателем.

Возникает вопрос: а можно ли требовать у гражданина какие-либо документы о предыдущей работе, если при приеме на работу гражданин заявляет, что у него нет трудовой книжки, так как до этого времени он нигде не работал? При этом возраст обратившегося около 30 лет и со времени окончания учебного заведения гражданином прошло около 8 лет.

В этом случае, поскольку Трудовым кодексом Республики Беларусь запрещено требовать у работника документы, помимо предусмотренных законом, наниматель не имеет права требовать при приеме на работу справки о прежней работе, семейном положении, наличии жилой площади, документы из милиции об отсутствии судимости, справки из жилищно-эксплуатационных органов о последнем занятии и др.

Возраст для получения первой трудовой книжки законодательством не установлен.

В соответствии с п. 55 Инструкции при выдаче трудовой книжки, а также вкладыша в трудовую книжку работник производит оплату ее (его) стоимости в сумме, затраченной нанимателем на их приобретение.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, в том числе временных и сезонных, а также внештатных, при условии, что они подлежат государственному социальному страхованию. К внештатным работникам относятся работники, которые не включаются в списочный состав организации, а выполняют работы по трудовым соглашениям. К ним относятся внештатные сотрудники газет, журналов и других периодических изданий, внештатные преподаватели учебных заведений и курсов, получающие почасовую оплату и постоянно работающие в данном учебном заведении, на курсах, внештатные руководители кружков художественной самодеятельности в клубах, домах и дворцах культуры, постоянно (систематически) занятые на этой работе и получающие зарплату через кассу нанимателя.

Трудовые книжки заводятся на студентов и учащихся, обучающихся на дневных отделениях в образовательных учреждениях, которые поступают на работу в свободное от учебы время. При этом работа студентов, даже на неполную ставку, является основной работой, а не совместительством.

На лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. Наниматель по совмещаемой работе не вправе требовать от работника трудовую книжку или выписку из нее.

Трудовые книжки не ведутся на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, на работников, выполняющих у физических лиц разовые работы, на лиц свободных профессий.

Предыдущая статья

Свидание с юностью
Похожие новости