banner

В районе проходит Единый день информирования

16 Ноября’23
421

Информационная группа под руководством председателя районного Совета депутатов Виктора Субботки встретилась с коллективами Свислочской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва и Свислочского районного центра дополнительного образования детей и молодежи.


Основная тема беседы — «Экономическая безопасность как ключевое условие развития белорусского государства».

В своем выступлении Виктор Субботка рассказал  об основных национальных интересах  в экономической сфере, экономическом росте и повышении конкурентноспособности белорусской экономики, поддержании ценовой и финансовой стабильности, обеспечении энергетической безопасности страны.

Он отметил, что несмотря на беспрецедентное внешнее давление, белорусское государство уверенно сохраняет социально ориентированную модель развития национальной экономики.



Заместитель начальника РОВД  Сергей Романчук рассказал присутствующим о мерах профилактики и противодействия экстремизму, акцентировав внимание на списке материалов, признанных экстремистскими. Он постоянно актуализируется,  и с ним каждый гражданин может ознакомиться на сайте Министерства информации Республики Беларусь.

Уголовным законодательством Республики Беларусь криминализированы все формы участия в экстремистской деятельности, ее осуществления и обеспечения.


Подписка – распространение экстремистской информации, хранение в открытом доступе в сети Интернет (на личных страницах в социальных сетях либо мессенджерах «Вайбер», «Телеграм» и т.д.) ссылок на телеграм-каналы (чаты), включенные в республиканский список экстремистских материалов, расценивается как хранение с целью распространения, что предусматривает административную ответственность.

Сергей Романчук отметил, что за истекший период 2023 года в районе за подписку на экстремистские интернет-каналы, распространение и их популяризацию к административной ответственности привлечено 15 граждан.

В завершение встречи присутствующим продемонстрировали видеофильм «Они меня предали».

Галина КАРПОВА

Фото автора

Предыдущая статья

Фильм "Киношники" откроет кинофестиваль "Лістапад"