banner

На Свислоччине прошел Единый день информирования

21 Декабря’23
713

С трудовым коллективом КСУП «Ханчицы-Неман» встретилась информационно-аналитическая группа под руководством заместителя председателя райисполкома Юрия Куликова. Во встрече принял участие начальник главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Валерий Климович.


Главная тема повестки дня – «Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях». Ей было посвящено выступление Валерия Климовича.

–  Современные международные отношения характеризуются нарастанием противоречий между основными субъектами мировой политики, – отметил Валерий Климович. – Формируются коалиции держав, противостоящих друг другу по важнейшим вопросам миропорядка и фундаментальным ценностям. Продолжается раскол мира на противоборствующие военно-политические, финансово-экономические и технологические блоки.


По словам выступающего, создавшаяся ситуация стала причиной многих региональных конфликтов, которые впоследствии могут перерасти в глобальные, что будет представлять собой угрозу уже для всего человечества. Он напомнил также, что международную обстановку обострил вооруженный конфликт на Украине, превратившийся в прокси-войну. Существует угроза его эскалации в случае, если в него вмешаются войска НАТО.

В ухудшении международных отношений сыграла роль радикализация политических режимов ряда государств, – сказал Валерий Климович. – Следование отдельных европейских государств в неонацистском идеологическом фарватере подтверждают набирающая обороты кампания по переписыванию в Европе истории Второй мировой войны, циничные попытки обеления нацистских преступников и их пособников.

Выступающий привел примеры, как для оказания давления на суверенное белорусское государство западные субъекты международной политики используют инструменты «мягкой силы» (санкционный прессинг, искусственное ограничение официальных контактов с Беларусью, медийная война и др.). Подчеркнул, что в ряде случаев предпринимаются попытки откровенной дискриминации нашей страны на международной арене.

Вспомнили на встрече и 2020 год. Тогда наше общество прошло, пожалуй, самую жесткую проверку на прочность. Во время проведения президентских выборов внешние и внутренние оппоненты белорусского государства попытались реализовать силовой сценарий захвата власти в нашей стране, используя широкий спектр политических технологий протеста.

В ходе встречи также побеседовали о внесенных в Избирательный кодекс Республики Беларусь изменениях и о предстоящей избирательной кампании.

 – В нашей стране политическая система выстроена таким образом, чтобы ни внутренние, ни внешние факторы не смогли помешать дальнейшему поступательному развитию белорусского государства и общества. В 2024 году избирательная кампания в Республике Беларусь будет проходить с учетом новых стратегических направлений развития нашей страны, которые наш народ определил на конституционном уровне, – подытожил Валерий Климович.

С итогами социально-экономического развития района и планами на будущий год ознакомил заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов.

Теме безопасности было посвящено выступление заместителя начальника Свислочского РОЧС Дениса Легенчука. Представитель районного отдела по чрезвычайным ситуациям напомнил правила поведения в новогодние праздники, на льду, а также во время зимних каникул.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Профилактика бытовых преступлений: не оставайтесь безучастными