banner

На Свислоччине прошел Единый день информирования

19 Октября’23
962
Главной темой для обсуждения стала «Социальная безопасность: основные принципы и приоритеты».

Районные информационные группы в этот день побывали в коллективах КСУП «Свислочская сельхозтехника», управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и по месту жительства в деревнях Студеники и Кусенцы. Областная группа во главе с заместителем председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надеждой Степуро встретилась с коллективом Порозовской СШ.



Выступая по первому вопросу, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя отметила, что в XXI веке человечество переживает период глубоких потрясений. Она остановилась на глобальных вызовах и новых реалиях мирового развития в социальной сфере.



Реальной угрозой является нарастание демографического дисбаланса и усиление общемирового тренда старения населения, – подчеркнула Ирина Эдуардовна. – Наблюдается негативный демографический тренд – уменьшение количества детей в семье. Продолжают сокращаться производственный потенциал мирового сельского хозяйства и компенсационные возможности природной среды. Следствием глобальных вызовов является обострение социальных противоречий на европейском и других континентах.



По словам выступающей, глобальные вызовы и угрозы учтены в проекте новой редакции Концепции национальной безопасности Республики Беларусь. В документе особое внимание уделяется социальной безопасности.

Ирина Павлюченя назвала основные национальные интересы в социальной сфере. Это и удовлетворение ключевых социальных потребностей граждан, и минимизация негативных последствий социальной дифференциации и социальной напряженности в обществе, а также обеспечение общественной безопасности и безопасности жизнедеятельности населения, снижение уровня преступности и криминализации общества, устойчивость рынка труда, минимизация безработицы и достойный уровень оплаты труда, развитие интеллектуального и духовно-нравственного потенциала общества, укрепление патриотизма.

Говорила заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома об основе благосостояния белорусских граждан – росте реальной заработной платы и иных доходов населения.

С 1 января 2023 г. установлены дополнительные стимулирующие выплаты отдельным категориям работников образования, физической культуры и спорта, здравоохранения, а с 1 сентября произведено увеличение заработной платы педагогических работников, – сказала Ирина Павлюченя. – В мае и сентябре текущего года были произведены перерасчеты трудовых пенсий. Для поддержания финансового положения малообеспеченных семей и граждан реализуется программа государственной адресной социальной помощи.

Не оставила без внимания Ирина Эдуардовна бесспорный приоритет социальной политики государства – заботу о ветеранах Великой Отечественной войны и инвалидах. Рассказала также, как работает система социального обслуживания, назвала основные принципы семейной политики Республики Беларусь.

Начальник Свислочского РОВД Алексей Кирилов акцентировал внимание на профилактике преступлений, совершаемых в интернет-пространстве, рассказал, как не стать жертвой киберпреступления.



Темами выступления начальника райотдела МЧС Павла Недвецкого были неосторожное курение, наведение порядка на придомовой территории. Также Павел Анатольевич дал рекомендации, как не заблудиться в лесу, напомнил правила пожарной безопасности в отопительный период.

Помощник прокурора Свислочского района Ольга Хапанкова проинформировала о причинах возбуждения и ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Ежедневно прокуроры, следователи устанавливают новые факты преступлений нацистских оккупантов и их пособников в отношении мирных граждан, – сказала помощник прокурора. – Сегодня можно констатировать, что наша страна является единственной в мире, подвергшейся всем известным формам геноцида. Поэтому главной целью расследования уголовного дела является установление лиц, избежавших ответственности за свои злодеяния.

Профилактике травматизма на производстве было посвящено выступление заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Константина Струковича.

Заместитель председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Надежда Степуро назвала основные направления деятельности профсоюзов, а их немало. Наиболее приоритетные – коллективно-договорное регулирование, охрана труда, правовая работа.

Надежда Степуро напомнила, что скоро начнется электоральная кампания, а педагоги всегда на ее передовой. И как она пройдет, зависит именно от них. Она призвала оставаться патриотами Родины, своего дела. «Будучи патриотами, вы можете воспитать патриотов страны», – подытожила Надежда Степуро.

Людмила БАЛЫШ
Фото автора

    Предыдущая статья

    С 16 по 30 октября Госавтоинспекция усиливает контроль за маршрутными транспортными средствами и автомобилями такси