banner

Ваш труд почетен и авторитетен

22 Декабря’18
1284


Мы не представляем сейчас жизни без электричества. И если вдруг случаются аварийные отключения, понимаем, насколько важен труд тех, от кого зависит бесперебойная доставка электрического тока нам, потребителям. Эти люди в конце декабря отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика.

Иван Болван – один из многочисленной кагорты энергетиков. В молодости юноша больше тяготел к технике. Чтобы на профессиональной основе овладеть знаниями в этой области, молодой человек после окончания Видейковской школы поступил в Жировичский совхоз-техникум. Выбрал специальность «техник-электрик». В учебном заведении были получены азы будущей профессии электрика. Еще более к ней приблизила служба в Вооруженных Силах в радиотехнических войсках. После демобилизации специалиста радушно принял райсельхозэнерго в Свислочи, организация, в которой Иван немного работал до призыва в армию. В качестве инженера по обслуживанию электроустановок он трудился там до ее ликвидации.

Следующим местом работы был колхоз имени Дзержинского, куда парень устроился инженером-электриком. Работа требовала повышения квалификации, и Иван Генрихович поступил в высшее учебное заведение – Белорусский институт механизации сельского хозяйства.

С 1996 года его трудовая деятельность связана со Свислочским РЭС. Пять лет он выполнял обязанности инженера отдела сбыта. А последние семнадцать лет Иван Генрихович – начальник оперативно-диспетчерской группы. В его подчинении пятнадцать человек. Мобильная бригада из трех человек в составе диспетчера, электромонтера и водителя дежурит двенадцать часов и готова в любое время выехать на устранение поломки, потом ее сменяет следующая в таком же составе.

– В группе работают настоящие профессионалы, – рассказывает Иван Генрихович. – Поэтому в команду набирают самых опытных, прошедших практику в бригаде по ремонту распределительных сетей не менее трех лет.

Начальник группы тепло отзывается о своих подчиненных. В каждом из них он уверен, как в себе. Не преминул возможности Иван Генрихович отметить добросовестный труд диспетчера Виктора Дунаева и водителя Александра Русака, пришедших более сорока лет назад в РЭС и не изменявших своей профессии на протяжении всего трудового стажа. Высоко оценивает энергетик работу специалиста с десятилетним стажем Николая Мазурчика, характеризуя его как грамотного и исполнительного работника.

День энергетика Иван Генрихович отметит не только с коллегами, но и с женой Ириной Казимировной, бывшим педагогом. В профессиональные праздники у них в семье заведено дарить друг другу подарки. Отмечают этот день как профессиональный и их дети. Они оба пошли по стопам отца. Сын Евгений трудится инженером-электроником. Дочь Юлия теперь в декретном отпуске, но ее трудовая деятельность связана с энергетической отраслью, она инженер Свислочского РЭС. 

Людмила БАЛЫШ.
Фото автора.

Предыдущая статья

Доступное жилье