banner

В Беларуси с 1 декабря ГАИ начнет штрафовать за отсутствие зимней резины

28 Ноября’18
1334
О приближении зимы напоминают не только календарь и синоптики, но и предупреждающие знаки со снежинкой, которые появились на дорогах республиканского и местного значения. 

Знаки подсказывают водителям, что на данных участках возможны снежные заносы, ледяные или снежно-ледяные образования. А поэтому у водителей транспортных средств осталось совсем мало времени, чтобы «переобуть» свой автомобиль.

Кто не успел, тот опоздал, – говорят сотрудники ОГАИ Свислочского РОВД. – Если сегодня, завтра и послезавтра мы еще будем предупреждать водителей транспортных средств о том, что следует установить на колесах зимнюю резину, то уже с 1 декабря водителей, эксплуатирующих «железных коней» на летних шинах, привлечем к административной ответственности. 

В ГАИ считают, что было достаточно времени, чтобы приобрести зимние шины и установить их на колеса. Участники дорожного движения должны понимать, что данное требование ПДД не прихоть сотрудников ГАИ, а необходимость, которая продиктована временем. Давайте вспомним гродненский «день жестянщика», в который за несколько часов было зарегистрировано около десяти ДТП.



Оказались неготовыми к зиме не только спецслужбы, отвечающие за состояние дорог, но и водители, которые оттягивают замену шин на последний день осени. 

Готовы ли к вождению в зимних условиях жители нашего района, мы узнавали с временно исполняющим обязанности начальника ОГАИ Свислочского РОВД Дмитрием Зотовым. Он говорит, что первые ночные заморозки – это уже сигнал о том, что пришло время «переобуть» свой автомобиль, не дожидаясь календарной зимы. 

К примеру, Татьяна Якимович (на фото 1) в целях экономии времени и денег зимние шины на своем автомобиле эксплуатирует круглый год.



Дмитрий Валерьевич подтверждает, что действительно ПДД не запрещают передвигаться летом на зимних шинах, это личное дело каждого автовладельца.

Водитель с 46-летним стажем Александр Муравьев  свой автомобиль «переобул» в середине ноября.



– Никогда не жду календарной зимы, чтобы сменить шины. Ориентируюсь по погоде, – делится опытом Александр Иванович. – Это делается не для кого-то, а ради своей же безопасности.

Следующий участник дорожного движения, которого остановил сотрудник ГАИ, Александр Гринко. Он на своей «AUDI» эксплуатирует шины со знаком «All seasons». По его мнению, всесезонные шины не уступают зимним, и требования ПДД не запрещают их использовать зимой. 



Я согласен с вами по поводу эксплуатации шин с маркировкой «All seasons», но следите за тем, чтобы остаточная глубина протектора при езде в зимних условиях составляла не менее 4 мм, – указывает на немаловажный факт Дмитрий Зотов и желает счастливого пути водителю.

Встретился нам водитель, который еще не успел «переобуть» своего «железного коня». Это Владимир Курбат. Молодой человек заверил сотрудника Госавтоинспекции, что в ближайшие дни обязательно заменит летние шины на зимние, которые уже имеются у него в наличии. 



К слову, в Правилах дорожного движения прописано, что зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации в зимнее время года (с 1 декабря по 1 марта), должны быть промаркированы знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «M+S», «M&S», «M.S», «M S» или «All seasons». 

Елена КЕДИК.
Фото из открытых источников, Елены КЕДИК.

Предыдущая статья

Вам письмо из-за границы