banner

Итоги прошлого года: 67 новых семей

24 Января’20
1211


Ушел еще один год не только в историю нашей страны, но и в историю Свислоччины. 2019 год для работников отдела ЗАГС Свислочского райисполкома запомнился новыми совместными проектами и традиционными акциями. Об этом подробно рассказала нам начальник отдела Людмила Сергеева.

– Повседневная работа органов ЗАГС – это не только торжественные мероприятия, к которым относятся регистрации браков и новорожденных, чествование юбилейных семейных пар. В нее входит выдача свидетельств и всевозможных справок, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния, истребование их с территорий других государств, а также осуществление архивных поисков.
В 2019 году отделом ЗАГС, сельскими исполнительными комитетами всего выдано 1829 (в 2018 году – 1871) документов о регистрации актов гражданского состояния при осуществлении административных процедур, по заявлениям граждан в связи с утерей, порчей документов выдано 153 (в 2018 – 161) повторных свидетельств, зарегистрировано 544 (в 2018 – 505) записи актов гражданского состояния, в том числе об установлении отцовства – 22, о расторжении брака – 7 (в 2018 – 8) и о перемене имени – 2.

– Сколько появилось новых семей в Свислочском районе?

– В 2019 году у нас в районе создано на 16 семей больше, чем в 2018 году – всего 67 новых семей. Средний возраст по району вступления в брак мужчин – 33 года, женщин – 30 лет. Как и в 2018 году, в Свислочском районе зарегистрировано 4 брака с иностранными гражданами (Польша, Россия, Узбекистан).

– Сколько зарегистрировано в нашем районе малышей?

– В 2019 году в Свислочском районе органами записи актов гражданского состояния зарегистрировано 92 малыша, из них 48 мальчиков и 44 девочки. Первенцы появились в 19 семьях, второй ребенок – в 37 семьях, третий ребенок – в 23 семьях.

– Какой средний возраст родителей?

– Средний возраст матери – 29 лет, средний возраст отца – 31 год. В 2018 году средний возраст матери составлял 28 лет, отца – 31 год.

– Какие имена были популярными в прошлом году?

– Самыми популярными мужскими именами в 2019 году были Арсений и Артем. Также пользовались популярностью Александр, Андрей, Глеб, Даниил. Редкое имя запомнилось – Всеволод. Что касается женских имен, то здесь уверенно лидирует имя Полина. Следующие за Полиной по популярности – Ангелина и Ксения. Редкое имя, которое запомнилось в уходящем году, – Малика.

– Какие рабочие моменты 2019 года вы выделили бы как самые яркие?

– Запоминающихся моментов было много. Это выставка-презентация «Свадьба – традиция вне времени», чествование юбиляров семейной жизни «Семейная гостиная», акция «Большая семья – это здорово!», выставка «Я родился!», уроки права в учреждениях образования района, встреча с ребятами оздоровительного лагеря труда и отдыха «Круто» и детского лагеря «Росток» центра творчества детей и молодежи г. Свислочи.
Все они не смогли бы состояться без колоссальной помощи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, центра социального обслуживания населения, отдела образования райисполкома, музея, редакции районной газеты, районной библиотеки, детской школы искусств, Дома ремесел, районного центра культуры и народного творчества, Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества, нотариальной конторы, Свислочской ЦРБ, общественных организаций фонда мира и БСЖ, юридической консультации, слаженной работы сельских исполнительных комитетов, активного участия свислочан и, конечно же, поддержки руководства нашего района. Мы искренне благодарны всем за сотрудничество.

Наталья ТЕТЕРИЧ       
Фото носит иллюстративный характер                                                                     

Предыдущая статья

Чествование победителей третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам прошло в Гродненском областном институте развития образования