banner

Аднавяскоўцы. Вёска Вілейшы

15 Июля’19
2703
Першае ўпамінанне аб вёсцы Вілейшы даціруецца 1905 годам. Вядома, што тады ў ёй было 149 жыхароў. Са студзеня 1940-га населены пункт знаходзіўся ў складзе Міхайлаўскага сельсавета Поразаўскага раёна Брэсцкай вобласці. Праз чатыры гады, у 1944-м, гэта ўжо тэрыторыя Гродзенскай вобласці. Са студзеня 1960-га вёска ў спісе населеных пунктаў Свіслацкага раёна. Зараз Вілейшы знаходзяцца ў Вердаміцкім сельсавеце. На пачатак бягучага года тут зарэгістравана 14 чалавек, з якіх 3 – працаздольнага ўзросту, 11 – пенсійнага.

Прыродны дар у дапамогу

Ніна Аляксандраўна Рэвіна – стараста вёскі Вілейшы. На гэтай пасадзе яна ўжо дзесяць гадоў.



Грамадскую нагрузку ёй дапамагае выконваць муж Барыс Міхайлавіч. Так было заўсёды. Для мужа і жонкі Рэвіных гэта хутчэй за ўсё не нагрузка, а жыццёвае крэда. Сачыць, каб у вёсцы аварыйных дрэў не было, асабліва пасля шквалістага ветру, каб не замярзала вада ў вежы і калонках і многія іншыя на першы погляд дробныя жыццёвыя праблемы, але для людзей у большасці сваёй сталага ўзросту яны вельмі важныя. Таксама актывісты даглядаюць за крыжам, што пастаўлены ў Вілейшах яшчэ стагоддзе назад.

Стараста вёскі трымае пастаянную сувязь з Вердамічскім сельвыканкамам. А калі нешта трэба аднавяскоўцам, Ніна Аляксандраўна абавязкова звяртаецца да старшыні сельсавета.
Рэвіны ў мінулым педагогі. Ён выкладаў у школе працу і фізкультуру, яна – матэматыку. Дадзены ад прыроды дар разумець кожнага чалавека дапамагаў ім і ў працы, і ў паўсядзённым жыцці. Неацэнны ён і цяпер.

Даўно для сям’і Рэвіных Вілейшы сталі родным месцам. Барыс Міхайлавіч жыве тут з трох гадоў. Сюды ён з мамай пераехаў з Самары ўслед за бацькам, вайскоўцам. Старэйшага Рэвіна прызвалі на фронт, маці расстралялі фашысты за сувязь з партызанамі, а іх сына ўзяла да сябе мясцовая жыхарка з мужам.
«Дабрэйшай душы чалавек», – кажуць у адзін голас мае субяседнікі аб Пелагеі Іванаўне Шэйка, якая замяніла асірацеламу хлопчыку бацькоў. Стала яна роднай і для пляменніцы, жанчына выхавала яе як сваю дачку. Пазнала дабрыню і шчодрасць душы Пелагеі  Іванаўны і Ніна Аляксандраўна. Яна выйшла замуж за Барыса Міхайлавіча без малога пяць дзясяткаў гадоў назад і прыехала ў вёску на пастаяннае месца жыхарства. Яшчэ дзевяць шчаслівых гадоў яны пражылі з названай маці мужа. Для яе, ураджэнкі вёскі Краскі Ваўкавыскага раёна, гэтая дзіўная жанчына стала таксама родным чалавекам.

Дом с цветами

Этот ухоженный дом в Вилейшах выделяется среди остальных. Его со всех сторон окружают цветы. Они радуют глаз хозяйки Людмилы Владимировны Шейко и односельчан с ранней весны до поздней осени.



«Поздно вы приехали», – сетует хозяйка, радушно встречая нас на пороге. Большинство ее зеленых насаждений уже отцвели, другие еще только начинают распускаться. Нам удалось еще полюбоваться цветением лилий и роз, которые скоро тоже осыплют свои нежно-розовые лепестки. Прекрасно смотрятся среди разноцветья невысокие декоративные туи. На крыльце, как легкие бабочки, клонятся от ветра растущие в горшках петунии.

Этим хобби Людмила Владимировна увлекалась всегда. Ей не в тягость ухаживать за растениями, так как они всегда платят своей хозяйке буйным цветением и благоуханием, радуют глаз, помогают забыть о возрасте и о недомоганиях.

А ей уже 77 лет. Хлопоча в цветнике, она вспоминает счастливые, хотя и нелегкие годы детства, непростые годы юности. Семь классов Людмила окончила в Воробейках. Потом была вечерняя школа в Вердомичах. Пришлось работать и одновременно получать общее среднее образование. Шить она научилась у местной швеи. Ей были рады в ателье, где она наравне с еще девятью коллегами изготавливала одежду. В их коллективе были даже двое мужчин, которые шили верхнюю одежду. Женская половина коллектива занималась пошивом платьев и костюмов.

Так бы и проработала опытная швея в ателье в Вердомичах до пенсии, если бы не закрыли его. Пять последних лет до ухода на заслуженный отдых была техничкой в школе.

Все свободное время она посвящала своим растениям, которых было много и в доме, и на улице. В 1967 году семья вселилась в построенный своими руками дом. И сразу же хозяйка начала облагораживать территорию, рассаживая своих любимцев в разных уголках двора. Никогда не останавливали ее ни усталость, ни семейные заботы. А их хватало, ведь еще надо было воспитывать двоих сыновей, ухаживать за домашним хозяйством. 

Еще одна страсть Людмилы Владимировны – кулинария. Любит она порадовать своих близких вкусными рецептами блюд. Ни один праздник не обходится без ее пирогов. Она так наловчилась за эти годы, что печет их уже, как говорится, на глаз, не придерживаясь рецепта.

Наверное, когда все делаешь с любовью, тогда и удается все на славу. Все, как у моей героини.       


Как ты к человеку, так и человек к тебе

Елена Владимировна Касинская родом из Валисковщины, что в двух километрах от деревни Вилейши. Зато муж ее местный. Она пришла сюда жить после замужества. 



Ей всегда везло, признается женщина: на пути встречались хорошие, отзывчивые люди, которые готовы были помочь и поддержать. Сразу после замужества, совсем юной она пришла в полеводческую бригаду. Тут же ее коллеги взяли шефство над молодой работницей. Она старалась не отставать от опытных тружениц, схватывая все налету, не подводила их. 

Два года работы почтальоном позволили лучше узнать жителей окрестных деревень. Тоже отзывчивых и доброжелательных людей. В ее трудовой книжке значится и стаж, который она наработала в качестве молокосборщицы. Кто не знает, что это такое, ее не поймет. Но женщине приходилось поднимать сорокалитровые фляги молока, чтобы загрузить на машину. По двадцать пять таких емкостей она каждый день наполняла молоком, принимая его от жителей Воробеек, Бобровников и Вилейш. Никогда не было нареканий на ее работу ни у населения, ни у дирекции совхоза. По состоянию здоровья пришлось сменить рабочее место. Перед уходом на заслуженный отдых трудилась некоторое время сначала телятницей, позже ухаживала за лошадьми. Правда, признается, без помощи заботливого мужа ей пришлось бы нелегко.

Вот и получается, подытоживает Елена Владимировна, что где бы ни трудилась, всегда ей попадались хорошие люди. И с соседями тоже повезло. Всегда можно было обратиться за помощью, а сейчас, когда она приезжает в деревню только на лето, просто пообщаться.

Я думаю, все согласятся, что, если человек сам относится к другим хорошо, ему отвечают тем же.
Поэтому неудивительно, что в жизни Елены Владимировны всегда появлялись только хорошие люди, как и она сама. 

Возраст не помеха


Сорок четыре года восемь месяцев и двадцать два дня. Такой трудовой стаж жителя деревни Вилейши – механизатора Александра Иосифовича Поплавского.



Он местный житель. Со своим небольшим хозяйством – курами – справляется один. Больше двух десятков лет прошло, как не стало его жены. Сейчас мужчина ухаживает за своими непоседливыми несушками и садит небольшой огород.

К труду Александр Иосифович приучен с детства. С десяти лет, после окончания четырех классов, чтобы помочь семье, пошел работать в совхоз. «Торф и навоз вывозили на лошадях, потом его буртовали», – вспоминает мужчина. Семья большая была: четверо детей, родители и бабушка. Даже работал на кирпичном заводе два года. 

Юноша получил права тракториста в Берестовицком училище. С 1963-го начался его механизаторский стаж. После окончания учебного заведения он сел за руль своего первого трактора. Как сейчас помнит: это был гусеничный трактор. Через его руки прошло много техники, в том числе зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Трудились посменно: на один трактор было два механизатора.

В начале этого года заслуженный механизатор, в копилке которого среди многочисленных грамот и благодарностей самая дорогая – Верховного Совета БССР, отметил свой восьмидесятилетний юбилей. Трудовая закалка не позволяет сидеть на месте. Он всегда любил лес, когда-то был охотником. И сейчас, несмотря на солидный возраст, любит погулять в лесу, правда, теперь только чтобы собрать ягод.

Предыдущая статья

В Свислочи прошла спартакиада среди населения сельских советов (+видео)