banner

Продавец со знаком качества

06 Июля’19
1748
В детстве, забегая в магазин за булочками и мороженым, маленькая Нина и не думала о том, что когда-то сама станет за прилавок. Но от судьбы не уйдешь – уже более трех десятков лет порозовчанка не снимает форму продавца. И этот факт из ее биографии сегодня хранят не только память и трудовая книжка, но и знак «30 гадоў працоўнай дзейнасці ў спажывецкай кааперацыі».



Высокая награда легла на грудь Нины Смольяновой, продавца VI разряда универсама «Родны кут» г. п. Порозово, 28 июня на торжественном мероприятии, посвященном 75-летию Гродненской потребкооперации, которое проходило в областном центре. «Это было почетно и приятно, – все еще полна впечатлений Нина Петровна. – Жизнь закружила меня вихрем знаменательных дат: недавно отпраздновала свое 55-летие, а сейчас вот профессиональный юбилей и этот знак… Спасибо руководству филиала, что оценили мою работу, коллегам, которые разделили со мной радость».



Как же не оценить и не разделить? Ведь Нина Петровна, раз и навсегда сделавшая выбор дела жизни в пользу торговли, – это носитель истории потребкооперации, начиная с 80-х годов прошлого века и по сей день. Она сдавала выручку советскими червонцами, белорусскими купюрами со зверушками, помнит времена товарного дефицита, талонов и купонов, хлеб по 18 копеек и сайку по 21-й…

Кстати, именно в хлебном магазине родного поселка получала когда-то Нина Петровна свой первый профессиональный опыт. Работала с продовольственными и промышленными товарами, и не только в Порозово, но и в деревнях. Принимала магазины в Корнади, Дешковцах, Крапивнице, Шуричах, Сокольниках, Студениках… В 2000 году пришла в гастроном «Порозовский». Пережила с ним ремонт и реорганизацию в универсам. Десять лет назад здесь сложился их постоянный коллектив, в котором работать – одно удовольствие, потому что всегда можно рассчитывать на помощь и взаимовыручку.

Сегодня Нина Смольянова отвечает за мясо-молочный отдел, следит за тем, чтобы продукции было в изобилии, покупатель не ушел с пустой авоськой и выручка росла. Вместе с коллегами изучает покупательский спрос, активно работает с поставщиками, поэтому выбор товара есть всегда. Надо добавить, что огромный опыт делает Нину Петровну универсальным работником. Все она умеет, все у нее получается. При необходимости и заведующего подменяет, погружаясь в многочисленные отчеты…

Откуда у человека столько сил и рвения? Конечно, от любви к тому делу, которым он занимается. Порозовский универсам за многие годы стал для Нины Петровны вторым домом. «У «Родным куце» я ведаю ўсе куточкі», – и в шутку, и всерьез говорит продавец.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Разноцветные сыры, место, где поэта Сырокомлю посетила муза, и величественный Мирский замок