banner

Справка для питомца

01 Июня’18
1151

Справка для питомца

При ввозе на территорию Евразийского экономического союза домашнего питомца, который ранее был вывезен и находился на территории Евросоюза более 5 дней, при пересечении границы необходимо предъявить международный паспорт с отметкой ветеринарного врача о проведении клинического осмотра.

 

Ввоз собак и кошек на территорию Евросоюза должен осуществляться в сопровождении ветеринарного сертификата на перемещение в страны ЕС собак, кошек и хорьков с некоммерческой целью.


Ветеринарный сертификат можно получить в районных и городских ветеринарных станциях по месту жительства владельца животного, сообщили в Гродненской региональной таможне.


Ветеринарный сертификат действителен в течение 10 дней со дня выдачи до даты проведения контроля в пункте въезда в ЕС. Также на животное должен быть оформлен международный паспорт с отметками о проведении необходимых обработок, вакцинаций (против бешенства и других). В соответствии с требованиями стран ЕС животное должно быть идентифицировано микрочипом.


При временном вывозе животных с территории ЕАЭС таможня рекомендует заполнить декларацию на перемещаемых питомцев.


В пункте пропуска при ввозе домашнего питомца на территорию ЕАЭС необходимо проследовать на «красный» коридор и представить пассажирскую таможенную декларацию с отметкой о результатах ветеринарного контроля должностному лицу таможни (отметку делает должностное лицо пограничного контрольно-ветеринарного пункта).

 

Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Будьте бдительны: у детей каникулы