banner

Лучший пример для братьев и сестер

15 Января’19
1503
За шесть месяцев работы в Свислочской поликлинике молодая врач общей практики Маргарита Панимаш успела принять около трех тысяч пациентов. Каждый из которых – личность со своими жизненными принципами и историями болезней. Вместе с пациентами Маргарита Михайловна училась делать первые шаги в роли врача, принимать правильные решения, назначать процедуры. 



Первое время волновалась, так как понимала, что в моих руках здоровье пациентов, а это самое дорогое, что есть у человека, – признается собеседница. – К сожалению, многие граждане не понимают, что о здоровье надо заботиться смолоду, а не приходить с заболеваниями на поздних этапах, когда они приобретают хроническую форму и плохо поддаются лечению.

Тем не менее Маргарита Михайловна старается оказать компетентную медицинскую помощь каждому обратившемуся, применяя знания, полученные в Гродненском государственном медицинском университете. По ее мнению, это один из лучших медуниверситетов страны. Поэтому, когда дело дошло до выбора вуза, Маргариту не испугало расстояние в полтысячи километров, и она из г. Наровли Гомельской области отправилась в Гродно. Здесь она получила необходимые знания, приобрела практические навыки и по распределению была направлена в наш уютный город.

Если честно, то с выбором профессии мне помогла определиться мама, учитель русского языка и литературы, – рассказывает девушка. – Она еще в детстве мне говорила, что быть врачом это престижно, его труд ценят и уважают люди всех времен и поколений. Намекала на то, что мне будет к лицу белый халат. Теперь, глядя на меня, младшие двоюродные братья и сестры мечтают пойти по моим стопам.

Сегодня на хрупкие плечи Маргариты Михайловны возложен ряд обязанностей. Ведь с прошлого года каждый пациент, обратившийся за медицинской помощью в поликлинику, регистратором направляется в первую очередь к врачу общей практики. Он и решает, необходима ли пациенту в дальнейшем консультация узкого специалиста. Поэтому и приходится Маргарите Михайловне часто прибегать к помощи старших коллег, в частности, невролога Елены Яромик, заведующей терапевтическим отделением поликлиники Алены Чижик.

Всегда молодая врач может положиться и на свою медицинскую сестру Галину Савко, у которой большой опыт по ведению документации и другим вопросам, касающимся профессиональной деятельности.

Все свободное от работы время Маргарита занимается самообразованием: она не выпускает из рук медицинскую литературу, следит за новинками в отрасли здравоохранения и мечтает когда-нибудь примерить на себя роль преподавателя медуниверситета. 

Елена КЕДИК.
Фото автора.

Предыдущая статья

Уважаемые жители Свислоччины!