banner

Мастер кулинарных дел

10 Февраля’18
1445

Мастер  кулинарных  дел

Анна Степановна Овсейко к кулинарии неравнодушна с детства. Родом она из небольшой деревни Хрустово. Помнит, как, сидя на печи, наблюдала за мамой, которая всегда любила побаловать вкусными блюдами членов семьи. Когда Анна выросла, отправилась в областную школу кондитеров (в то время она действовала в Свислочи).


– Обучали всему, – вспоминает Анна Степановна. – И бухгалтерскому учету, и товароведению. У нас была прекрасная преподаватель – Ромуальда Скирковская.


С той поры и осталась деревенская девушка в городском поселке. Работала в кондитерском цехе, продавцом в кулинарии, буфетчицей, барменом.

 

Тридцать восемь лет была верна Свислочскому райпо. Теперь Анна Степановна на заслуженном отдыхе, своими кулинарными способностями удивляет внуков. Сегодня она решила поделиться с читателями рецептом пончиков и заодно поучаствовать в конкурсе.

 

Пончики
Ингредиенты: яйцо – 8 шт.,

сахар – 1 ст.,

масло сливочное – 100 г,

дрожжи – 100 г,

спирт – 30 мл,

мука – 1 кг,

молоко – 0,5 л.
Приготовление. В миску высыпаем 1 кг муки, отделяем от нее небольшую часть и готовим опару. Подогреваем немного молоко, растворяем в нем дрожжи, добавляем полстакана сахара – все это выливаем в меньшую часть муки для приготовления опары. Пока подходит опара, взбиваем желтки с остальным сахаром, выливаем в опару. Туда же отправляем масло (растопленное), спирт, ванилин, щепотку соли. Замешиваем тесто с остальной мукой и оставляем, чтобы подошло.
Из теста делаем шарики, раскладываем на рабочий стол, смазанный подсолнечным маслом или посыпанный мукой. В шарики закладываем начинку, защипываем. Пончикам даем подойти (45 минут), а затем отправляем во фритюр (1 бутылка подсолнечного масла). После остывания пончики посыпаем сахарной пудрой.
Анна Степановна для начинки использует мак (150 граммов).

Его нужно предварительно запарить, затем пропустить несколько раз через мясорубку, добавить по вкусу сахар.

Можно начинять пончики вишней, вареной сгущенкой, повидлом.

 

 

Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

Любовь к природе привела в профессию
Похожие новости