banner

Подготовились к посевной качественно

27 Марта’24
712


У земледельцев наступил тот период, о котором говорят: весенний день год кормит. От того, насколько качественно подготовились к посевной аграрии, во многом зависит будущий урожай. На минувшей неделе сельхозпредприятия Свислоччины приступили к севу ранних яровых культур. В управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома рассказали, как район подготовился к проведению весенних полевых работ.

В этом году на полях Свислоччины посеют 14 060 га яровых культур. Площадь яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 7 028 га. Из технических культур планируется посеять 400 га ярового рапса, 200 га подсолнечника, 74 га редьки и 64 га горчицы. Кроме этого, 537 га в структуре севооборота будут занимать однолетние травы.

Успешное проведение посевной кампании во многом зависит от качественно подготовленных агрегатов. В весенне-полевых работах будут задействованы 37 тракторов тягового класса 5 и 17 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегата. Предварительные расчеты сева яровых показывают, что техники достаточно и при наличии оптимальных погодных условий и необходимого количества горюче-смазочных материалов сев можно провести в оптимальные агротехнические сроки. 

Требованиям стандартов отвечают 1335,6  тонн, или 135,5 процента к потребности семена яровых зерновых и зернобобовых культур с учетом страхового фонда. Для проведения сортосмены и сортообновления распределены 42 тонны элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Районная потребность в семенах многолетних трав составляет 32,2 тонн, проверено и соответствует требованиям стандартов 21,7 тонн, или 67,2 процента к потребности.

Для проведения весенних работ сельскохозяйственными организациями планируется дополнительно приобрести еще 2,7 тыс. тонн действующего вещества минеральных удобрений. 

Важным фактором повышения урожайности является защита растений от болезней, вредителей и сорняков. Как сообщили в райсельхозпроде, в районе к потребности имеются 74 процента протравителей, 20 процентов гербицидов, 52 процента инсектицидов и 55 процентов фунгицидов. Закупка недостающих препаратов завершается.

Готовы и труженики к ответственной поре. Работники сельскохозяйственных организаций, которые будут задействованы на весенних полевых работах, прошли медицинские осмотры. Все обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. 

Людмила БАЛЫШ
Фото из архива "СГ"

Предыдущая статья

Юлия Сыроежко: «Я хотела подарить радость». В Свислочском историко-краеведческом музее открылась выставка молодой художницы