banner

Благовещение Пресвятой Богородицы-2024: зачем украшать дома белыми лилиями?

04 Апреля’24
1820

Именно с Благовещения начинается история земного воплощения Иисуха Христа, поэтому для православных христиан эта дата особенная. Рассказываем, что нужно знать об истории, традициях и запретах праздника, чтобы правильно провести этот важный для верующих день.


Когда Благовещение в 2024 году

В церковном календаре Благовещение Пресвятой Богородицы является третьим по важности праздником после Пасхи и Рождества Христова. Торжество относят к двунадесятым, а дата его не переходящая.

Благовещение православные христиане ежегодно празднуют 7 апреля. В 2024 г. оно выпадает на воскресенье.

Кстати, католики отмечают светлый праздник Благовещения Девы Марии ежегодно 25 марта.

В отличие от Благовещения Пасха празднуется исключительно по воскресеньям. Дата Светлого Христова Воскресения не зафиксирована, поэтому может выпадать на разные дни – от 4 апреля до 8 мая. В 2024 г. католики уже отметили Пасху 31 марта, православные же будут встречать ее спустя 35 дней – 5 мая.

Если Пасха совпадает с Благовещением, такой двойной праздник называют Кириопасхой или Господней Пасхой (Истиной Пасхой).

Случается это крайне редко. Последний раз главные двунадесятые праздники сошлись в одной дате в 1991 году, а следующая Кириопасха случится только в 2075-м.

Суть праздника Благовещение

Суть праздника заключена уже в самом названии торжества «благая весть». Согласно Евангелию от Луки, именно в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил, который поведал, что ей суждено подарить миру Сына Божьего.

Не случайно праздник Благовещения традиционно празднуют за 9 месяцев до Рождества – именно такой срок нужен женщине, чтобы выносить ребенка. По сути эта дата в церковном календаре свидетельствует о том, что Господь в святом явлении богорождения снизошел до человека, а земная девушка Мария, став матерью Христа во плоти, уподобилась ангелам.

Сегодня полное название праздника в православии звучит так: Благовещение Пресвятыя Владычицы нашея Богородицы, и Приснодевы Марии.

Что нужно сделать на Благовещение-2024

Главная традиция этого великого праздника – посещение храма и обращение к Господу и Богородице с молитвой. По случаю важного торжества священнослужители облачаются в цвет Богородицы – голубой.

Уже накануне, 6 апреля, в ходе Предпразднества Благовещения Пресвятой Богородины, в храмах пройдет всенощное бдение с литиёй. К примеру, в Свято-духовом кафедральном соборе г. Минска начало службы запланировано на 17:00. А 7 апреля в 7:00 и 10:00 отслужат божественную литургию.

В храмах на Благовещение совершается особый чин хлебопреломления, после чего «благодатные» хлеб и вино, которые считаются символами тела и крови Христа, раздадут прихожанам.

В великий праздник принято вкушать по одной просфоре (богослужебный литургический хлеб) на каждого члена семьи и заказывать молитву за здравие близких. Едят просфору натощак и запивают святой водой, также читают молитву «На принятие святой воды и просфоры». Если от литургического хлеба остаются крошки, их нельзя стряхивать и выбрасывать, а следует забрать домой и добавить в корм домашних животных.

Также на Благовещение существует традиция освящения в храме воды и зерна, чтобы наделить их особой силой. Еще в этот день древние славяне пополняли запасы соли, считалось, благовещенская соль сможет исцелить от недугов.

Женщинам не лишним будет посетить храм Пресвятой Богородицы, чтобы обратиться с молитвой к Матери Божье о счастливой жизни в браке, рождении детишек или попросить здоровья сыновьям и дочерям.

Символами Благовещения наряду с «благодатным» хлебом издревле стали голуби и белые лилии. После службы в православных храмах выпускают на волю птиц – этот ритуал напоминает о свободе каждого Божьего создания. Древние славяне считали, что освобожденные из клетки пернатые понесут на небо до наших ангелов-хранителей послания о хороших событиях, произошедших за год.

А дома на Благовещение украшают белыми лилиями. Традиция уходит своими корнями к событиям, описанным в Евангелие. Когда архангел Гавриил явился к Деве Марии, в руках у него была белая лилия – символ чистоты и непорочности.

Наиболее праведно, считается, провести великий праздник в кругу семьи, с молитвами и чистыми мыслями, можно встретиться с родственниками и отвлечься от мирских проблем. Кстати, все желания, задуманные на Благовещение Пресвятой Богородицы, непременно сбудутся.

Благовещение в 2024 году совпадает с периодом Великого поста, но в честь двунадесятого торжества церковь разрешает некоторые послабления в постном рационе питания. В праздник разрешены блюда из рыбы, тушеная и вареная пища с добавлением масла, можно пригубить немного красного вина.

Что нельзя делать 7 апреля

О запретах на великий двунадесятый праздник наши предки слагали пословицы и поговорки. Одна из них, к примеру, гласит «На Благовещение птица гнезда не вьет, девица косы не плетет». Священнослужители уверяют, что помыслы христиан в этот день должны быть чистыми, а молитвы устремлены к Господу, поэтому домашние заботы не должны отвлекать и их лучше отложить на другой день. Это касается как тяжелого физического труда на земле, так и работы по дому, в том числе стирки, мытья окон, вязания, вышивки, шитья и т.д.

Считается, что на Благовещение Господь благословляет все растущее на земле, следовательно табу наложено на обрезку кустов и деревьев.

Не стоит в большой праздник отправляться в дальнюю дорогу и совершать командировки.

Запрещено облачаться в обновки, иначе одежда порвется или быстро сносится.

В светлый праздник запрещены крики и ссоры, бранные слова и даже плохие мысли, в противном случае любителям конфликтов грозят несчастья и горести. Лучшая альтернатива скандалам – благотворительность и помощь ближним.

Табу наложено на свадебные церемонии и венчание пар, причем не только на Благовещение, а до конца Великого поста – он продлится до 4 мая.

До этой же даты, пока не закончится период говения, наложен запрет на употребление в пищу мяса, яиц, молочных продуктов, алкоголя.

Не стоит в великий праздник брать в долг или давать взаймы деньги, да и вообще что-либо отдавать из дома – это грозит проблемами в семье и потерями в будущем.

Наши предки старались не ходить 7 апреля в гости к малознакомым людям и у себя дома чужаков не привечали. Считалось, что на Благовещение в виде незнакомой девушки или женщины на порог может прийти ведьма.

Поход в парикмахерскую также не следует планировать на этот день. Впрочем, наши предки никогда не мыли голову на Благовещенье, хотя по сути церковь не против соблюдения гигиены, но стричься и уделять время прическам в праздник однозначно запрещено. Согласно народным поверьям, косы похожи на нити жизни, если заняться плетением волос, то можно запутать нити и изменить судьбу человека.

Приметы на Благовещение 7 апреля

Церковный праздник вобрал в себя много поверий и примет, в том числе связанных с природой и погодой.

Древние славяне считали, какая погода стоит на Благовещение, такой будет и Пасха. Но если 7 апреля уж очень жарко, то Светлое Христово Воскресение скорее всего будет прохладным.

Если 7 апреля встретил туманом и сильным ветером, то можно рассчитывать на богатый урожай.

Ясная погода на Благовещение предвещает жаркое лето.

Гроза 7 апреля предупреждает о засушливом и жарком лете.

Дождь на Благовещение сулит хороший урожай ржи, грибную осень и удачную рыбалку.

Если Благовещение пришло со снегом, то лето ждите «гнилое» и неурожайное.

Ласточки, парящие на небе, были предвестниками раннего весеннего тепла.

А еще нашим предкам было свойственно гадать 7 апреля на птицах: если первым увидел воробья – год будет умиротворенным, на глаза попалась ворона – жить в унынии, голуби предвещали Божью благодать, ласточки обещали принести удачу.

О других важных датах и православных праздниках в церковном календаре на апрель 2024 года можно узнать здесь.

1prof.by

Предыдущая статья

Духмяныя зёлкі і ўмелыя рукі