banner

Свислочане присоединились к республиканской акции «Аднавім лясы разам»

27 Марта’24
890
По инициативе Министерства лесного хозяйства по всей стране с 23 марта по 20 апреля проходит  республиканская акция «Аднавім лясы разам», приуроченная к Году качества. Главная ее цель – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания и бережное отношение к лесному фонду.



В понедельник, вооружившись всеми необходимыми инструментами, во главе с лесником Свислочского лесничества Валерием Осиевским к посадке деревьев подключились работники Дворчанской базовой школы. Они трудились на посадке возле деревни Дуброва, дополняя саженцами елей и cосны обозначенный лесной участок. Всего в период акции лесоводы планируют высадить порядка 70 тыс. саженцев ели и 30 тыс. саженцев сосны.






Как считают участники акции, такие мероприятия дают возможность каждому жителю страны исполнить свой долг: позаботиться о природе. Только совместными усилиями наши леса обновятся и будут переданы потомкам.  

–  Безусловно, лес необходимо обновлять и дополнять, создавать новые посадки. Леса ежегодно подвергаются природным катаклизмам:  страдают от засухи, вредителей, сильных ветров.  А ведь лес должен быть максимально естественным, разнообразным, – отметил лесничий Алексей Гаврилик.

Как подчеркнул Алексей Иванович, участие в подобных акциях играет огромную роль в восстановлении природного богатства страны. Любое значимое дело начинается с малого, а любовь к Родине нужно доказывать личным примером. И тогда через несколько лет каждый, кто посадил дерево, придя на это место, с гордостью сможет сказать: «Это дерево, посаженное мною. Это мой лес».

Галина КАРПОВА
Фото автора

Предыдущая статья

28 марта в Свислочи пройдет профсоюзный правовой прием граждан