banner

Согревающая профессия

06 Июля’20
1049
Инженерную конструкцию, по которой в наши дома идут тепло и горячая вода, Александр Елисеев знает, как свои пять пальцев. Как же иначе?! Он начальник участка отопительных котельных и тепловых сетей Свислочского РУП ЖКХ – одного из важнейших подразделений предприятия. И не просто начальник, а один из лучших работников, имя которого сегодня занесено на районную Доску почета.



Схема тепловых сетей у Александра Федоровича на стене, конечно, висит. Но куда и как идет трубопровод, он и без нее хорошо знает (восемнадцать лет в ЖКХ!). А по отдельным участкам сети пройтись – так скажет, в каком колодце какая запорная арматура стоит. Это в нем говорит слесарное прошлое. Между прочим, здорово помогает в нынешней должности. Как и опыт работы мастером котельных. Ведь зная, как функционирует система на всех уровнях (и под канализационным люком, и в отопительном котле), легко выполнять обязанности руководителя – планировать и организовывать работу по обслуживанию и эксплуатации оборудования, распределять задачи, обеспечивать условия для их выполнения и – обязательно! – вести своевременный производственный контроль в области промышленной безопасности. Серьезное внимание отводится также своевременным профилактическим ремонтам и плановой замене теплосетей. Все это направлено на выполнение основной задачи участка – бесперебойную подачу отопления и горячей воды потребителям.

Вотчина, за которой следит зоркий глаз Александра Елисеева, – это 16 котельных и 6 бань. Протяженность тепловых сетей в однотрубном исчислении – 58,3 км. Согласитесь, немало (поэтому-то и в кабинете начальника непросто застать – часто выезжает на объекты). И один здесь точно не воин. Благо, в одной команде с Александром Федоровичем работают 114 человек: мастера, машинисты-кочегары, операторы котельных, аппаратчики химводоочистки, газовая служба, лесная бригада, занимающаяся заготовкой топлива. Именно командный дух начальник участка ставит на пьедестал работы в коллективе.

Коллеги должны быть единомышленниками, считает он, тогда и дело будет делаться. Эффективно и качественно.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Регистрация кандидатов в президенты начинается в Беларуси