banner

Дарите друг другу радость

04 Декабря’21
553


В преддверии новогодних праздников очень хочется вспомнить их историю и поговорить о том, что им сопутствует – елочных украшениях.

За окном декабрь, первые морозы, а в голове десятки ассоциаций, связанных с зимней порой: новогодняя атмосфера, снежинки, спускающиеся на сугробы-великаны, ароматные мандарины на праздничном столе, россыпи сверкающих украшений на улицах, рисующий на окнах и лужах мороз.

Что вы знаете из истории праздника? Мне вот стало известно, что традиция празднования начала Нового года насчитывает не одно тысячелетие. Например, в Древнем Египте его праздновали примерно в конце сентября, когда разливался Нил и превращал пустыню в плодородную землю. Языческая Русь считала началом нового года день зимнего солнцестояния. Вместе с христианством на Русь пришел юлианский календарь, а с ним и традиция отмечать рождение года 1 марта. В 1492 году царь Иван III повелел своим указом перенести празднование начала нового года на 1 сентября, объединив его с праздником сбора урожая и сроком сбора податей и оброка. Эта традиция  продержалась на Руси два столетия – до 1700 года. Изменения в дате празднования, а также в системе летоисчисления связаны с именем Петра I. В 1699 году он своим указом предписал начало гражданского нового года перенести на 1 января.
Новогодние украшения… Их никогда много не бывает. Ведь это неотъемлемая часть современного нового года. У всех они разные: от вырезанных из бумаги снежинок до фабричных ярких шариков и героев сказок. Обычно в украшениях и атрибутах Нового года преобладают холодные цвета – белый, голубой, зеленый. Исключением, пожалуй, являются одежда Деда Мороза и разноцветные гирлянды.

Раньше, например, в качестве украшений для елки часто использовали простые стеклянные игрушки. Конечно, они мало напоминали волшебницу-зиму. Разве что ассоциировались со льдом на речке. У меня в детстве тоже была любимая елочная игрушка – стеклянная звездочка. Но со временем она разбилась.

Все люди от новогодних праздников ожидают только хорошего. Поэтому так важно в эти дни дарить друг другу радостное настроение. Новый год – семейный праздник. Значит, то добро и теплота, которыми мы готовы поделиться, останутся в наших семьях, наших сердцах. А доброты, как и новогодних украшений, много не бывает.

Владимир КОВАЛЬЧУК, учащийся 8 класса Порозовской СШ
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

В компетенции ЖКХ
Похожие новости