banner

Если вы решили усыновить ребенка

08 Июня’09
2697

Независимо от причины, по которой ребенок остался без попечения родителей, наилучшей формой его жизнеустройства является новая семья. Только она способна сделать ребенка счастливым, защитить его и создать все необходимые условия для гармоничного развития.

Многолетний опыт усыновления как в нашей стране, так и за рубежом, как правило, является успешным. Дети обладают колоссальными способностями для адаптации в новой семье. А взрослые готовы дать им свою любовь.

За 2 года деятельности детского приюта и 4 года деятельности районного социально-педагогического центра нашли новую семью 26 детей.

В отделе образования райисполкома и социально-педагогическом центре тем, кто решил усыновить ребенка или взять на воспитание в приемную семью, оказывается помощь в подготовке документов, необходимых для усыновления, осуществляется подбор детей для воспитания в замещающих семьях. Также проводится психологическая диагностика пригодности кандидатов в замещающие родители, организуется психолого-педагогическая и правовая подготовка кандидатов в замещающие родители к выполнению родительских функций по отношению к приемному ребенку, дается юридическая консультация по вопросам усыновления.

Для тех, кто воспитывает приемных детей, проводятся консультации по вопросам воспитания ребенка, оказывается психологическая помощь в восстановлении детско-родительских отношений. Работает клуб «Семейный очаг». С приемными детьми, нуждающимися в помощи при решении имеющихся психологических проблем, осуществляется коррекционная работа.

Немного официальной информации. Усыновление — это основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают также права и обязанности, как между родителями и детьми. Решение об усыновлении принимает суд по месту жительства ребенка или усыновителей. Усыновленный ребенок имеет право на получение ежемесячных денежных выплат до достижения им 16 лет.

Приемная семья создается решением местной исполнительной и распорядительной власти, в основе которого лежит заключение между «нанимателем» и «работником» Трудового договора. Между приемным родителем и ребенком возникают правоотношения по модели «опекун — подопечный».

Приемный родитель — это опекун ребенка-сироты, получающий зарплату за его воспитание на дому. Гражданско-правовое положение приемного родителя полностью очерчено Кодексом Республики Беларусь о браке и семье (ст. 160 — 174 и др.).

Институт приемного родительства — прекрасная возможность для воспитанника интернатного учреждения получить позитивный жизненный опыт в благополучной замещающей семье.

Всю необходимую информацию по вопросам усыновления, создания приемной семьи можно получить в отделе образования райисполкома по тел. 3-36-41 у главного специалиста Елены Николаевны Жавнерик и в социально-педагогическом центре у педагога-психолога Марины Константиновны Стеценко по тел.: 3-38-60 или 3-30-18.

М. СТЕЦЕНКО,

педагог-психолог СПЦ.

Предыдущая статья

Не спит охрана
Похожие новости