banner

Социальные объекты прошли проверку на «отлично»

10 Июня’22
935


Новые акценты в развитии местного управления и самоуправления расставил День Добровольского сельского совета.

Его итоговая часть началась с отчета председателя Незбодичского сельисполкома о выполнении поручений, данных на Дне сельсовета в марте. План мероприятий выполнен за исключением двух пунктов. Здесь, подчеркивает председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, налицо несоблюдение исполнителями сроков, утвержденных председателем райисполкома.

Добровольский сельсовет – относительно небольшой, поэтому выстроить работу всех звеньев цепи здесь несложно. Особенно, если есть взаимодействие и взаимная заинтересованность в конечном результате. Об этом говорит заместитель руководителя рабочей группы райисполкома по обеспечению безопасных условий проживания граждан Павел Недвецкий. За последние пять лет на территории сельсовета произошло шесть пожаров. Гибели людей не допущено. Конечно, это свидетельствует о высокоэффективной пожарно-профилактической работе. Одна из ее форм – проведение смотра противопожарного состояния домовладений. С начала года смотровой комиссией обследовано 149 домовладений граждан. Выявлено два факта нарушения правил пожарной безопасности, которые уже устранены.

В этом ключе искреннее недоумение вызывают факты, когда на замечания инспекторов пожарной службы сельчане реагируют грозными тирадами. Дескать, трещина в дверце печи мне не мешает, ничего менять не буду. Так заботятся о вашей безопасности. Значит, вопрос на контроль.

О соблюдении закона о профилактике правонарушений на территории сельсовета доложил начальник ОВД райисполкома Александр Якимчик. Самый спокойный сельсовет – такая оценка, опять же, о многом говорит. За два года не зарегистрировано преступлений.

Интересны и во многом показательны результаты опроса жителей агрогородков Доброволя и Тиховоля, проведенного специалистами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Основная проблема, которую озвучивают сами сельчане, – алкоголизация населения. Волнуют жителей агрогородков и другие вопросы: рост цен на товары и услуги, состояние дорог, недостаток определенных товаров, ремонт центральных улиц. Высокую оценку населения получила работа сельских клубов и библиотек.

В числе вопросов, которые требуют решения сегодня, – текущий ремонт дороги Тиховоля – Тушемля (участок протяженностью 2,4 км), завершение работ по ямочному ремонту дороги Доброволя – Тиховоля – Рудня, упорядочение графика работы аптечного киоска, наличие точки для обналичивания денег с карты, ремонт фундамента магазина в Доброволе.

Свои поправки в, казалось бы, традиционную работу аналитических групп так или иначе вносит специфика сельсовета: численность населения, удаленность от райцентра, имеющаяся инфраструктура и принадлежность граждан к социально уязвимым категориям. Именно на эти критерии обращали внимание члены аналитических групп, работавших по двум маршрутам.

В качестве сопутствующих оценочных характеристик – благоустройство населенных пунктов, территорий организаций, состояние дорог, работа по организации вывоза твердых коммунальных отходов.

Члены групп ознакомились с условиями проживания одиноких, одиноко проживающих и людей с инвалидностью. Их интересовали самые актуальные вопросы – предоставление медицинских услуг, обеспеченность продовольственными товарами и топливом. Встретились участники мероприятия со старостами населенных пунктов, выслушали их предложения и пожелания, взяли на карандаш просьбы.

Социальные, торговые и культурные объекты, как правило, нареканий со стороны населения не вызывают. Звучат просьбы по обкашиванию придорожных полос, вырубке растительности на кладбище.

На ряд актуальных моментов, подытоживая все вышесказанное, обратил внимание Виктор Субботка. Во-первых, безопасность детей в летний период. Пора школьных каникул – время особого контроля со стороны родителей, бабушек и дедушек времяпрепровождения детворы у искусственных водоемов и бассейнов. Во-вторых, работа выездной торговли. Само собой разумеется, что ассортимент товара должен удовлетворять спрос любого покупателя, в том числе юного. В-третьих, важно не упустить сейчас момент с заготовкой кормов для личных подсобных хозяйств. Кроме того, следует ответственно подойти к формированию закупочных цен на сельхозпродукцию.

В этот же день председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка и заместитель председателя райисполкома Оксана Шейко провели выездной прием граждан и «прямую линию» в агрогородках сельсовета.

Ольга БУБЕНЧИК

Фото Людмилы БАЛЫШ

Предыдущая статья

Вопрос плановый, но актуальный