banner

Жители Свислочи о том, что значит для них День народного единства

17 Сентября’23
536
Прокопик.jpgЕлена ПРОКОПИК, председатель Свислочской районной ветеранской организации:

– 17 сентября 1939 года относится к судьбоносным датам в отечественной истории. Именно благодаря событиям осени того далекого года белорусы перестали быть разделенным народом. День народного единства представляет собой продолжение процесса суверенизации белорусской нации. Мы утверждаемся, мы обретаем самих себя, мы отстаиваем историческую правду, на которую имеем право. И требуем от других государств уважать это право.
Август 2020 года встряхнул всех нас, вывел из зоны комфорта. И это сделало наше общество сильнее. Обращение к истории – один из важнейших факторов происходящего процесса. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, учреждение Дня народного единства – ключевые события не только в политической жизни, но и в формировании государственной идеологии, которая обретает новые смыслы созидания и единения. 
Уверена, что наше суверенное государство будет развиваться и становиться еще лучше, краше и богаче. Нужно беречь свою землю, дорожить ею.

Михальчик.jpgВладимир МИХАЛЬЧИК, учитель истории СШ №2 имени Н.П. Массонова г. Свислочи:

– 17 сентября – особая дата в отечественной истории, акт исторической справедливости в отношении нашего народа. Освободительный поход Красной Армии в Западную Беларусь способствовал воссоединению белорусов.  Это стало мощным толчком для дальнейшего поступательного развития государства, фундаментом стойкости и мужества перед тяжелыми вызовами времени, важной ступенькой признания мировым сообществом созидательной силы единой страны. Только вместе, плечом к плечу, возможно достичь поставленных целей, противостоять внутренним и внешним угрозам, не допустить потери исторической памяти народа.
Всегда нужно помнить, что единство – это не просто слово, а каждодневный труд любого из нас. Помощь и поддержка в сложных жизненных ситуациях, стремление внести свой вклад в процветание родной Беларуси, сохранение традиционных ценностей общества.

Волынчик.jpgЕлена ВОЛЫНЧИК, учитель химии СШ №2 имени Н.П. Массонова г. Свислочи:
– День народного единства – самый молодой государственный праздник. Этот праздник – благодарность нашему ушедшему поколению за независимость, стойкость и отвагу. Эта дата – символ нашей силы, сплоченности, гордости за свою страну. Все мы часть общей истории, поэтому от нашей мотивации, выбора, наших действий зависит не только наше будущее, но и будущее страны. Считаю, что День народного единства позволяет в очередной раз задуматься о человеческих ценностях, любви к Родине, воспитывать чувства духовности и патриотизма, которые можно сформировать в других людях только имея эти качества в себе. 

Предыдущая статья

От детской мечты до профессии всей жизни