banner

Свислочская делегация приняла участие в форуме патриотических сил «Символ единства» в Минске (+видео)

18 Сентября’21
3155

17 сентября наша страна впервые отметила День народного единства. Настоящей кульминацией нового праздника и торжеств, которые на протяжении всего дня проходили во всех уголках нашей страны, стал форум патриотических сил «Символ единства», который проходил в «Минск-Арене». В форуме принимал участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Тысячи белорусов со всех уголков нашей страны собрались в столице, чтобы поздравить друг друга и разделить радость всебелорусского праздника вместе. Среди них представители разных профессий, члены общественных объединений и просто неравнодушные граждане, для которых слова «единство», «независимость», «суверенитет», «Родина» наполнены самым глубоким смыслом. Люди, которые хотят сказать, что помнят, гордятся и радуются тому, что больше 80 лет нам удается сохранить свою страну и национальную идентичность. 



Участие в форуме приняла делегация Свислочского района.





Очень проникновенным было выступление Президента страны Александра Лукашенко: «Сегодня мы впервые в истории нашего государства отмечаем новый праздник Беларуси – День народного единства. Мы возрождаем этим самым традицию вспоминать событие, вернувшее всем нам разрезанную по живому родную землю». Он напомнил, что в далеком 1939-м Беларусь воссоединилась в своих национальных границах. «Веками разделяемый между княжествами, королевствами и империями народ впервые получил шанс построить собственное государство на своей исторической земле. Это случилось больше 80 лет назад 17 сентября, – отметил Александр Лукашенко. – Что значит этот день для нас, ныне живущих поколений? Это наша историческая память. Память, которая связывает воедино людей и эпохи, передает опыт и предостерегает от фатальных ошибок». Вся история порой трудного и драматичного пути Беларуси к обретению и сохранению своей государственности не раз подтверждала древнейшую мудрость, что сила в единстве, подчеркнул Александр Лукашенко.



Для участников патриотического форума организаторы подготовили грандиозный концерт, с участием звезд белорусской эстрады. В этот праздничный вечер со сцены звучали музыка и песни, пронизанные самой чистой любовью – любовью к своей Родине, земле, на которой мы выросли, растим своих детей, земле, которую мы можем называть нашей! Каждое выступление артиста погружало зрителей в атмосферу уважения к своей стране, к нашим предкам, их тяжелому и непростому пути, который им пришлось пройти, чтобы нам иметь возможность жить на независимой земле. В праздничной программе было много ярких, красочных, впечатляющих номеров.



В перерывах между выступлениями, на сцену поднимались наши соотечественники – молодая семья, создавшаяся и воспитывающая детей в суверенной Беларуси, талантливые дети, победители конкурсов различного уровня, династия педагогов, которая продолжает семейную традицию уже более 600 лет.

Чего только стоит проникновенная речь бизнесмена, спортсмена-паралимпийца Алексея Талая. А каково было увидеть и услышать видеопоздравление из космоса от белорусского космонавта Олега Новицкого!

Зрелищной частью концерта стало прибытие на автомобилях участников масштабного республиканского автопробега «Символ единства», организатором которого выступало РОО «Патриоты Беларуси», которые собрали зерно урожая этого года из шести областей нашей страны.




В этот вечер на сцену выходили популярные исполнители, заслуженные и народные артисты – Анатолий Ярмоленко, Ирина Дорофеева, Виктория Алешко, Руслан Алехно, Юлия Быкова, Серега, Александр Солодуха, Жанет, сестры Груздевы. Финальной точкой грандиозного музыкального действа стало исполнение артистами песни, написанной белорусским композитором Евгением Олейником «Любимую не отдают», и главных слов, которые спели все вместе – слова белорусского гимна в новой, современной музыкальной обработке.








Татьяна КОВАЛЬЧУК

Фото и видео автора

Наталья БОРЕЛЬ, заведующий ГУО «Дошкольный центр развития ребенка г. Свислочь»:


– Мне выпала огромная честь стать участником форума патриотических сил «Символ единства» в г. Минске. Впечатления от праздника самые положительные! С первых минут встречи делегации Свислочского района, в каждом слове Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и до последней ноты всеобщего исполнения гимна Беларуси чувствовался дух народного единства. Ведь все участники этого широкомасштабного мероприятия – люди разных профессий, возрастов. Но сплотило всех одно – любовь к родной Беларуси, чувство гражданственности и патриотизма, радости и гордости за свой народ. Мы живем в прекрасной стране, радуемся и грустим вместе, трудимся и отдыхаем, растим детей и уважаем старшее поколение. День народного единства, объявленный в Беларуси государственным праздником, – еще одно подтверждение сплоченности нашего народа, его уверенности в общей идее и устремленности в мирное завтра.


Наталья СОЛДАТЕНКОВА, заместитель директора по учебной работе СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи:

– Сегодня в Беларуси впервые отмечается День народного единства. Я рада, что смогла быть в этот праздник в столице нашей страны. «Минск-Арена» стала главной площадкой, объединившей представителей всех регионов Беларуси, людей разных профессий, разных возрастов, религиозных принадлежностей. Энергетика праздника завораживала. Белорусские песни звучали в новой аранжировке и неожиданном, но очень привлекательном визуальном сопровождении. Порадовало, что школьники Беларуси – победители главных творческих конкурсов года, приняли участие в празднике и смогли показать свой талант. Отмечена важность профессиональных династий для развития страны. Отрадно, что нам была представлена династия педагогов, которая насчитывает несколько сотен лет. Гимн в современной музыкальной обработке, который пели все участники форума, стал логичным завершением праздника. Да, все мы разные, но МЫ ЕДИНЫ в своей любви к родной Беларуси, ее ценностям и желании жить в своей стране – мирной, спокойной и стабильной.

Ольга КАНЮК, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Свислочского райисполкома:

– Форум в «Минск-Арене» собрал многочисленных представителей регионов нашей страны, для которых слова «единство», «независимость» имеют глубокий смысл. С приветственным словом ко всему белорусскому народу выступил Александр Григорьевич Лукашенко. Глава государства попросил белорусов не забывать о своей истории, поскольку это чревато ее повторением. Как и в прошлом году на женском форуме, арена была заполнена белорусскими флагами, от чего накал эмоций усиливался. Организаторы подготовили грандиозное шоу с участием белорусских артистов, детских вокальных групп и танцевальных коллективов. Атмосфера праздника позволила проникнуться духом единства и почувствовать себя частью большого МЫ.

Надежда СЕНЧУК, главный специалист отдела организации производства сельскохозяйственной продукции управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:


– Я впервые на «Минск-Арене». Впервые воочию увидела нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко. Множество эмоций! Просто не передать словами! Все очень понравилось! Особенно, когда в зал заехали участники масштабного патриотического марафона «Символ единства» и привезли зерно, собранное из шести областей нашей любимой страны. Вот в этом мешочке зерна заключается сила, единство, трудолюбие и богатство белорусского народа. Еще запали в душу слова главы государства: «Когда возвращаешься домой, в Беларусь, осознаешь, что нет милее, роднее места нашей красавицы Беларуси! Как можно ее не любить?!».

Ирина ГУТОР, микробиолог Свислочского районного центра гигиены и эпидемиологии:


– Я первый раз на мероприятии такого масштаба. Сказать, что мне все очень понравилось – ничего не сказать! Эмоции переполняют! Пребываю в полном восторге от концерта! Столько именитых белорусских артистов на одной сцене. Очень здорово! Рада стать частью данного мероприятия и увидеть все воочию. Думаю, каждому получилось окунуться и прочувствовать эту непередаваемую невероятную атмосферу единства и сплоченности нашего народа. С праздником!


Подписывайтесь на телеграмм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

«Прямую линию» провел заместитель председателя Свислочского районного исполнительного комитета Игорь Кашкевич