banner

Последний этап репетиционного тестирования стартовал в Беларуси. Когда будут результаты?

13 Марта’24
325
Последний этап репетиционного тестирования стартовал в Беларуси. Когда будут результаты?

Репетиционное тестирование можно сравнить с генеральным прогоном перед спектаклем. Ведь главная задача «репетиции» – не только проверить знания по предмету, но и психологически настроиться, чтобы в условиях, реально приближенных к экзамену, успешно пройти тестовое испытание, пишет 1prof.by.

По сути, финальное РТ является индикатором готовности к сдаче ЦТ для поступления в вуз или ЦЭ, введенного в 2023 г. в качестве новой формы итоговой аттестации школьников за курс средней школы. Ведь его задания максимально приближены к итоговым тестам. Поэтому, как показывает практика, весенняя репетиция – самая массовая, поскольку до сдачи настоящего тестирования остается всё меньше времени.

Регистрация на 3-й и последний этап РТ уже открыта на сайте Республиканского института контроля знаний (РИКЗ) и проходит по тем же правилам, что два предыдущих этапа. РТ проводится по 15 учебным предметам за курс общего среднего образования. Если абитуриент впервые идет на репетиционное тестирование, не лишним будет напомнить, что сначала следует создать личный кабинет на сайте РИКЗ, а затем определиться с предметом, выбрать пункт тестирования, доступную дату и произвести оплату за сдачу РТ.

Регистрация на РТ будет признана завершенной только после оплаты заявки на сдачу РТ. За проверку знаний по одному предмету нужно внести 10 руб. 90 коп.

Сдать финальное РТ будущие абитуриенты могут с марта по апрель 2024 г. Причем каждый пункт тестирования вправе самостоятельно утверждать собственный график проведения РТ и количество мест для абитуриентов. Например, Белорусский государственный университет транспорта запланировал провести 3-й этап с 16 марта по 27 апреля, ПГУ им. Ефросинии Полоцкой с 25 марта по 11 апреля, Витебский технологический университет – с 16 марта по 20 апреля.

Напомним, что с собой на РТ можно взять только:

  • пропуск на тестирование;
  • паспорт;
  • черную гелевую ручку;
  • квитанцию об оплате.
  • калькулятор (разрешен лишь при прохождении тестирования по физике и химии).

А вот смартфон на РТ лучше не брать, поскольку использование гаджетов на экзаменах запрещено.

На сайте РИКЗ сообщается, что результаты 3-го этапа РТ будут доступны в личном кабинете в 20-х числах апреля. Здесь же участники пробного тестирования получат консультации по решению заданий теста для проведения работы над ошибками. Это новшество 2024 г., возможности увидеть свои работы у абитуриентов прошлых лет не было.

Уточним, что в 2024 г. ЦЭ и ЦТ в Беларуси проведут в единые сроки:

  • 27 мая можно сдать ЦЭ и ЦТ по предмету на выбор;
  • 30 мая запланированы ЦЭ и ЦТ по белорусскому и русскому языкам;
  • 3 июня организуют ЦТ для тех, кто намерен поступать в вузы.

Причем в текущем году также скорректировали сроки регистрации: для сдачи ЦЭ эту процедуру следует пройти с 20 марта по 5 апреля, для написания ЦТ – с 9 по 22 апреля. Для проведения ЦЭ и ЦТ по стране созданы 144 пункта.

1prof.by

Предыдущая статья

Комитет государственного контроля Гродненской области информирует о проведении «горячей линии» по вопросам качества и доступности медицинской помощи