banner

События недели глазами заместителя директора по воспитательной работе Порозовской СШ Татьяны Астапчик

02 Марта’23
437
Астапчик.jpgСобытия недели глазами заместителя директора по воспитательной работе Порозовской СШ Татьяны АСТАПЧИК:

Национальная безопасность

Подготовлен проект обновленной Концепции национальной безопасности. Необходимость ее совершенствования возникла из-за нарастания геополитической нестабильности. Кроме этого, в современном мире существует ряд угроз: истощение экосистемы, нехватка ресурсов, глобальное изменение климата, рост нагрузки на окружающую среду, риск демографического кризиса, пандемии и другие обстоятельства, которые также нужно было учесть. Считаю, что сейчас как никогда важны постоянные практические меры, способные исключить или минимизировать эти угрозы.
 
Образование

Подведены итоги ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы структурных подразделений райисполкомов, администраций районов г. Гродно, осуществляющих государственно-властные полномочия в сфере образования. Радует, что система образования нашего района оказалась в тройке лидеров в одной из номинаций. В группе с контингентом учащихся менее 4000 человек отдел образования Свислочского райисполкома награжден дипломом III степени.

День родного языка

В мире насчитывается более шести тысяч языков. Половина из них находится под угрозой исчезновения. Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года, ежегодно отмечается во всем мире как напоминание о необходимости развития языковой культуры и ее многообразия. В нашей стране два официальных языка. Но 21 февраля главный объект внимания – белорусский язык. В Международный день родного языка был проведен диктант, активными участниками которого стали и педагоги школ района, учащиеся и их родители.
   
Смотр строя и песни

В нашей школе прошел районный смотр строя и песни «Чеканя шаг», посвященный Дню защитников Отечества. Содержание конкурса включало выполнение элементов строевой подготовки в соответствии со Строевым уставом Вооруженных Сил Республики Беларусь. При оценке выступлений команд учитывалось все: внешний вид, качество сдачи рапорта командиром и правильность его действий, выполнение юнармейцами команд построения и упражнений, ответы на приветствия, общая дисциплина строя. Рада, что победителем стала команда нашей школы. Ребята хорошо подготовились. Поздравляю!

Масленица

В Свислочи на городской площади особенно многолюдно было 25 февраля. Не помешал мокрый снег и отсутствие весеннего солнышка. Яркий и веселый праздник состоялся!  Масленица прошла с веселым театрализованным представлением, выступлениями работников районного центра культуры и народного творчества, дегустацией неповторимых блинных шедевров, защитой масленичных кукол, спортивной эстафетой «Масленичные забавы». Масленица – это самый веселый праздник на границе зимы и весны. А весна – это период обновления, время надежд. Это время планов, новых задумок и начинаний, новых эмоций и радости. Пусть так и будет!

Фото из архива "СГ"

Предыдущая статья

Александр Лукашенко: сотрудничество Беларуси и Китая - не просто торговля, а создание высокотехнологичных компаний и корпораций