banner

События недели глазами начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Екатерины Минчук

21 Февраля’23
810
Екатерина МИНЧУК.jpgСобытия недели глазами начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Екатерины МИНЧУК:

Интервью

Александр Лукашенко встретился с представителями зарубежных и белорусских СМИ. Разговор получился, как всегда, искренний и честный со стороны Президента. Вопросы, конечно, задавались разноплановые. Главный же интерес журналистов – к теме войны и мира, в частности, к событиям в Украине. «В каком случае Беларусь будет готова воевать?» – спросили Президента. Позиция главы государства в этом вопросе неизменна. Она проста и понятна, в ней то, о чем думает сегодня каждый белорус: мы мирные люди, мы знаем, что такое война, мы не хотим войны. Воевать будем лишь в одном случае, сказал Президент, «если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей». 
 
Интеграция

Гродненщину, в том числе Свислочский район, посетила делегация из Калининградской области. Сегодня Калининградская область – основной экономический партнер Гродненской области. А отношениям между двумя регионами уже больше четверти века. В нынешних условиях крайне важно укреплять и расширять исторически сложившиеся связи. В перспективе стороны нацелены развивать сотрудничество и в гуманитарной сфере, это касается и культуры, и спорта, и образования. Мне лично понравился опыт по патриотическому воспитанию молодежи в школах Багратионовска, которым поделились гости: там утро понедельника начинается с поднятия флага и исполнения гимна России.

Пример служения Родине

13 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения государственного деятеля, во время Великой Отечественной войны одного из организаторов и руководителей антифашистского подполья и партизанского движения в Беларуси Петра Машерова. Петр Миронович остался в памяти белорусов пламенным патриотом своей страны, простым и в то же время интеллигентным человеком, открытым для народа, честным и трудолюбивым. Очень энергичный, он умел заряжать на дело других. Этим и завоевал народную любовь. Петр Миронович посещал наш район. Знаю, что он приезжал в Жарковщину.
   
Долг

34 года прошло с того времени, как последний советский солдат покинул Афганистан. 15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, мы чтим память тех, кто не вернулся домой живым (15 тысяч советских ребят погибли за 9 лет афганской войны), отдаем дань уважения мужеству, отваге и верности долгу наших земляков, которым выпало воевать на чужой земле. Патриотизм был для них не пустым словом – они доказывали его делом. И об этом важно рассказывать сегодня молодежи.

Принеманская лыжня

На спортивно-биатлонном комплексе «Селец» под Новогрудком прошли областные соревнования «Принеманская лыжня-2023». Мероприятие ежегодное. В этот раз оно собрало около 200 участников и было посвящено Году мира и созидания. На старт вышли сборные команды Гродненского облисполкома и Гродненского горисполкома, администраций Ленинского и Октябрьского районов Гродно, райисполкомов Гродненской области. Команда Свислочского райисполкома является постоянным участником «Принеманской лыжни» и представляет район на достойном уровне. Глава района Александр Людвигович Версоцкий и в этот раз оказался в числе призеров.

Предыдущая статья

Онколог назвал шесть главных факторов риска развития рака