banner

И Ленин, и Сталин...

14 Декабря’21
780


До сих пор ни в одном городе Беларуси нет памятника Сталину, как, впрочем, и нет памятника Кастусю Калиновскому. Кроме Свислочи.

Стоял также когда-то в Свислочи памятник Александру II. В 1919 году его сломали польские легионеры. Оказывается, что и памятник Сталину был, а после того, как на ХХ съезде компартии развенчали культ личности, его убрали.

Вот и получается, что сохранение памятников с неоднозначным историческим прошлым – дело весьма щепетильное. Бесспорно, такой подход к далеким историческим событиям нуждается в определенных знаниях, крайне важна здесь еще и житейская мудрость, которой совершенно будут чужды безразличие и равнодушие. Мне кажется, что наши небольшие городки должны иметь свое лицо, в котором прослеживается неповторимость, индивидуальность, оригинальность – все вкупе приводит к самобытности определенных населенных пунктов. 

К примеру, возьмем Копыль, где в этом году прошел День белорусской письменности. К празднику в сквере в центре города открыли необычную аллею писателей-земляков. Вот скажите, где еще можно увидеть что-то подобное? 

В самом центре нашего города – аллея памятников. По замыслу ее организаторов она должна стать отражением местного историко-краеведческого музея под открытым небом.

Открывает аллею памятник советским воинам и партизанам. В композиции – склонивший голову солдат, мраморные таблицы с именами тех, кто отдал свою жизнь за свободу и мир. Дальше памятник Ромуальду Траугутту, руководителю восстания 1863 года, украшенный его барельефом из бронзы и орлом вверху. В 1928-м он был открыт на пожертвования местных жителей, в 1939 году разрушен, а в 1985-м вновь восстановлен по имеющимся фотографиям. Стоит здесь и памятник Ленину: вытянутая вперед рука Ильича указывала путь в светлое будущее. Замыкает аллею памятный знак в честь погибших воинов-интернационалистов.   

Установлен здесь на двухметровом постаменте и бюст Сталина. Конечно, этот памятник вызывает многочисленные противоречивые мнения, суждения и даже споры.

Инициатором возрождения памятника был местный краевед Александр Полубинский, который одной польской газете отвечал так: «Я за то, чтобы историю показать такой, какой она была. Если выбросим из истории Сталина, то ветераны будут вынуждены выбросить все свои медали с его изображением». По мнению здравомыслящего человека, в этом рассуждении есть большая доля правды. Посудите сами. По многочисленным документальным и художественным фильмам видно, что в бой шли «За Родину!», «За Сталина!». 

– Историю надо беречь, была она хороша или плоха. Ведь это история нашего народа, и мы не можем выбросить ее на свалку, – так считает Виктор Бриш, в то время заместитель председателя райисполкома, ныне пенсионер. – Это история нашей страны, а ни какого-то другого государства, и сохранить ее надо полностью, а не фрагментарно. И дело здесь сугубо личное, кому положить цветы у подножия памятника, а кому – нет. У каждого всегда есть право выбора.

Ровно двадцать лет прошло с того дня, когда был установлен бюст Сталина в городском сквере. Прошлое прозаично – бюст вождя когда-то украшал территорию спиртзавода в деревне Вердомичи. Рабочие очень бережно относились к памятнику. Умер генералиссимус, состоялся митинг-реквием. Люди несли венки, живые цветы. Они плакали. После знаменитого съезда бюст убрали, сразу спрятали в подвале одного из домов, позже хранили на чердаке заводского склада. 

Когда у природы плохая погода, мы же ее принимаем. Так и тут, куда ты денешься от таких исторических катаклизмов, – продолжает размышлять Виктор Филиппович. – Многие эпохальные личности воспринимаются людьми по-разному. Вот, например, Кастусь Калиновский: одни называют его повстанцем, у других иное мнение. Однако памятник ему стоит, пусть тогда и Сталину стоит.  

Большинство людей такого же мнения – это наша история, которую ни поменять, ни вычеркнуть нельзя.

– Как я отношусь к тому, что в нашем городе установлен памятник Сталину? – переспросила заведующий отделом библиотечного маркетинга ГУК «Свислочская районная библиотека» Нина Калач. – Однозначно, только положительно. При всем негативном отношении не надо забывать и о том, что заслуга в победе над фашизмом Сталина огромна. И забывать о том, что когда-то происходило в жизни страны – это некрасиво и неуважительно по отношению к нашим предкам.

Ничего плохого в том, что такой памятник есть в нашем городе, не видит и председатель районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК Анатолий Климчук: 
– Историю надо знать, помнить и с уважением относиться к прошлому, потому что это свидетель ушедших лет, эпох, столетий, это и поучение для настоящего, и предостережение для будущего. 

Учитель истории Вердомичской средней школы Владимир Толканица сделал все, чтобы его ученики знали о такой исторической личности, как Иосиф Сталин. Знают ребята и то, что этот памятник единственный в Беларуси. Бывали они и на аллее памятников в Свислочи. Увиденное вызвало интерес – маленький музей под открытым небом.

Владимир Иванович уверен:
Дети должны знать историю страны, в которой они живут, а также историю СССР, куда входила Беларусь, и в котором жили, работали их деды и прадеды. В Вердомичах был колхоз имени Сталина с 1949 по 1959 годы. Это тоже часть истории. Отношение к тому, что есть такой памятник, – это отношение людей культурных, грамотных. Одним словом, отношение людей цивилизованных.

Используя в качестве аргумента высказывание одного из первых руководителей Советского Союза, замечу: «Если не по душе этот памятник, то не прогневайтесь – отвечает вам история: чем богата, тем и рада».

Валентина ХАМЧУК
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

ГАИ напоминает водителям о правилах движения в полосе тумана