banner

В 25 все только начинается. Учебный центр Института пограничной службы отметил свой юбилей

03 Января’18
1589

В 25 все только начинается. Учебный центр Института пограничной службы отметил свой юбилей

Учебный центр Института пограничной службы, который расположен в Сморгонском районе, в конце декабря 2017 года отметил своё 25-летие.
На торжественном собрании присутствовали заместитель начальника Института пограничной службы, начальник Управления идеологической работы и кадрового обеспечения Максим Литвинский, заместитель председателя Сморгонского городской организации ОО «Белорусский союз ветеранов органов пограничной службы» Василий Поджаров, а также новый начальник учебного центра Анатолий Святощик. 
История учебного центра началась 28 декабря 1992 года, когда на базе в/ч 1259 был создан Сморгонский учебный пограничный отряд. В то время в пограничных войсках Беларуси было два учебных отряда – Сморгонский и Пинский. Спустя пару месяцев, в марте 93-го, в войсковой части был уже организован учебный процесс. В это время в учебных ротах обучали различным специальностям, начиная от стрелка, заканчивая командирами отделений.

В 25 все только начинается. Учебный центр Института пограничной службы отметил свой юбилей

Через пять лет после создания Сморгонского Учебного отряда в летописи этой войсковой части началась новая страница: в/ч 1259 было вручено боевое знамя. За долгие годы существования сморгонской «учебки» для органов пограничной службы здесь было подготовлено около 19 тыс. специалистов из числа военнослужащих срочной службы.
Указом Президента Республики Беларусь от 4 октября 2011 года Сморгонский учебный пограничный отряд был преобразован в учебный центр Института пограничной службы. Решение о преобразовании учебного отряда в учебный центр было неслучайным. Это единственное подразделение в системе органов пограничной службы, обладающее наличием необходимой учебно-практической базой, занятия, с использованием которой можно проводить в условиях, приближённых к службе на госгранице.
В вопросах своего совершенствования учебный центр не стоит на месте. С каждым годом преображаются здания, места несения службы и проживания личного состава. Наиболее ярким показателем в этом стало официальная церемония открытия в феврале 2017 года нового казарменного помещения и лекционного конференц-зала. Специфику службы в учебном отряде можно коротко охарактеризовать несколькими этапами: приём нового пополнения, занятия, стрельбы, стажировка, полевые выходы, экзамены и выпуск.
С ноября 2017 года руководство учебного центра возложено на Анатолия Святощика, который до этого проходил службу в Пинском пограничном отряде, а с мая по ноябрь минувшего года - в Сморгонской пограничной группе.

 

В 25 все только начинается. Учебный центр Института пограничной службы отметил свой юбилей

- Несмотря на то, что учебный центр является неотъемлемым структурным подразделением Института пограничной службы Республики Беларусь, интерес к нему наблюдается и из-за рубежа, - отмечает Анатолий Святощик. - Только за последний годы учебный центр посетили высокопоставленные делегации из Китайской Народной Республики, Казахстана, Украины и Литвы.
Заместитель начальника Института пограничной службы Максим Литвинский считает, что учебный центр – это уникальное подразделение в системе органов пограничной службы Республики Беларусь.
 - Обладая высоким потенциалом, учебный центр института пограничной службы развивается и постепенно становится площадкой для проведения международных, республиканских и областных мероприятий. Мы очень горды тем, что можем проводить здесь учебные занятия по подготовке личного состава. Ведь учебный центр создавался в первую очередь для того, чтобы готовить здесь людей, которые будут патриотами своего государства, - подытожил на торжественном собрании он.
Сергей ЮРЕВИЧ, Сморгонская районная газета "Светлы шлях"

 

Предыдущая статья

Реконструкцию гостиницы "Гродно" планируется завершить в 2020 году