banner

В новый год – за новыми достижениями. Интервью с председателем Свислочского райисполкома Александром Версоцким

29 Декабря’23
1469
Уходит в прошлое 2023 год – Год мира и созидания. Для района он был плодотворным, созидательным и в то же время испытывающим на стойкость и прочность. Новогодние праздники – это не только время для подведения итогов, но и точка отсчета новых дел. О том, каким был уходящий год для района и о планах на будущий – в традиционном предновогоднем интервью с председателем Свислочского райисполкома Александром ВЕРСОЦКИМ.



Как сработали аграрии?

– Александр Людвигович, давайте перелистаем страницы 2023 года и, поскольку район сельскохозяйственный, начнем с аграрной отрасли. Чего удалось добиться труженикам села и где еще нужно приложить усилия для улучшения показателей?

– Ежегодно погодные условия испытывают аграриев на прочность. Несмотря на это удалось добиться неплохих результатов. Получен самый высокий в истории района валовой сбор рапса – 11,2 тыс. тонн в бункерном весе при рекордной урожайности 33,3 ц/га. С учетом кукурузы на зерно в хозяйствах района намолочено около 75 тыс. тонн зерна, что на 5 тысяч тонн больше прошлогоднего показателя, который считался лучшим за последние годы. Порадовала кукуруза на зерно, которой собрали 21,1 тыс. тонн. Такого значительного результата район добился во второй раз. В некоторых хозяйствах урожайность царицы полей доходила до 150 ц/га. 

По итогам работы животноводства Свислочский район среди 118 районов республики занимает 14  место. Три года назад были на 58-м. В рейтинге среди районов Гродненской области по производству молока находимся на 5-й позиции, как и по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства. Резервы еще есть. Недавно введен в эксплуатацию молочно-товарный комплекс в УСП «Новый Двор-Агро» на 777 голов дойного стада, завершается строительство МТФ в ОАО «Хоневичи». Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит разместить дополнительно 1,5 тыс. голов дойного стада и, следовательно, увеличить объем производства и реализации продукции для более полного удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынка Республики Беларусь. 

В следующем году будет начато строительство фермы в КСУП «Ханчицы-Неман» и проектирование еще двух молочно-товарных комплексов в ОАО «Акр-Агро» и УП «ВМК-АГРО».

– Насколько проводимая  по всем направлениям работа отразилась на выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития, росте благосостояния жителей района?

– Подводя итоги 2023-го, можно отметить, что на протяжении года в районе обеспечено выполнение целевых показателей прогноза социально-экономического развития: номинальной начисленной среднемесячной заработной плате, совокупным поступлениям доходов в бюджет района, нормативу снижения уровня затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). 

Динамично развивалась торговая инфраструктура, открыт ряд торговых объектов: магазин «Копеечка» ЗАО «Доброном», четыре частных магазина, павильон «Хлебная хата», магазин «Копейка» ООО «Биллура Торг», магазин «СЯБРА» ООО «СЯБРА плюс Т». Темп роста розничного товарооборота составил 107 процентов.

В 2024 году в районе планируется открытие магазина «Светофор» ООО «МосПродуктСервис» площадью 810,0 кв. м, что позволит еще больше удовлетворить потребности населения в товарах повседневного спроса.

Впервые темп роста численности занятых в экономике в Свислочском районе составил 101,5 процента. Согласно рейтингу качества предоставления услуг в области содействия занятости населения, Свислочский район занимает лидирующее место (2,76 при среднеобластном показателе 1,28).

Что касается среднемесячной заработной платы в районе, то она, что весьма важно, увеличилась на 19,3 процента и составила 1391 руб. 

Перспективы развития

– Большое внимание уделяется созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику района, в том числе и на участке СЭЗ «Гродноинвест». Что вы можете сказать по этому поводу?

– В текущем году на участке СЭЗ «Гродноинвест» в Свислочском районе завершено строительство новой подстанции 110 кВ «Дуброва». На объекте установлено новейшее электротехническое оборудование –
силовые трансформаторы мощностью 63 МВА. Выполнен комплекс электромонтажных и пуско-наладочных работ. Ввод объекта в эксплуатацию дает возможность не только повысить надежность электроснабжения потребителей, но и создать значительный резерв мощности для предприятий на участке СЭЗ «Гродноинвест».

На особом контроле находится выполнение поручения Главы государства по реализации в текущей пятилетке инициативы «Один район – один проект». В нашем районе это один из крупнейших инвестиционных проектов в Гродненской области, который реализует ООО «ЭйчЭс Белакон», – строительство деревообрабатывающего завода «Свислочь» 1 очередь стоимостью 260 млн рублей. Отмечу, что уже в декабре текущего года завод выпустил первую партию продукции.

В следующем году ООО «ЭйчЭс Белакон» планирует полностью запустить производственный цикл по выпуску пиломатериалов, в связи с чем в промышленном комплексе района ожидается значительный рост объема производства обрабатывающей продукции.

Солидный портфель инвестиционных проектов сформирован и на 2024 год. А это завершение строительства деревообрабатывающего завода «Свислочь» 1 очередь (ООО «ЭйчЭс Белакон»), контейнерного терминала в районе железнодорожной станции Свислочь (ООО «Юнионвэй»), зерносушильного комплекса со складом зерна на 6000 тонн хранения в районе д. Бортники и уже ранее мной упомянутой фермы в КСУП «Ханчицы-Неман».

Все инвестиционные проекты реализуются с высокой добавленной стоимостью и, что немаловажно, на каждом объекте создаются комфортные, отвечающие современным требованиям условия труда.

– Мы все видим, как преображается Свислоччина, особенно в плане дорожного строительства. Какие дальнейшие перспективы в этом направлении ждут свислочан?

– Да, мы немало уже успели сделать. Работаем по принципу: в первую очередь ремонтировать там, где положение хуже.

Главное наше достижение в этом году – это капремонт дороги с модернизацией сетей по улице Якуба Коласа в Свислочи. Проведен текущий ремонт участков улиц Вороновича, Короткевича, Новой, Первомайской, Пролетарской, Пограничников, Цветочной, Свердлова, Советской в Свислочи, а также улицы Молодежной в г.п. Порозово. 

В рамках инвестпрограммы проведен капитальный ремонт дороги Свислочь – Кобыльники – деревообрабатывающий завод ООО «ЭйчЭс Белакон». Эта дорога имеет большое значение как для жителей района, так и для строящегося деревообрабатывающего завода ООО «ЭйчЭс Белакон».

В 2023 году выполнен капитальный ремонт жилых домов №5 по ул. Кирова и №27 по 
ул. Цагельник в Свислочи, жилого дома №27 в аг. Корнадь. На придомовых территориях возле жилых домов по ул. Ленина, 11 и ул. Кирова, 1 в г. Свислочи установили детские игровые площадки.

Социальная сфера

– Развитие социальной сферы – одно из приоритетных направлений в экономике. Как бы вы оценили работу этой отрасли? 

– В данной сфере выполняются все социальные стандарты. Что касается медицины, то здесь хотел бы отметить, что показатель общей смертности населения снизился на 13,8 процента, в том числе в трудоспособном возрасте – на 16,1 процента. Для обеспечения доступности медуслуг сохранена структура маломощных ФАПов, проведена реструктуризация коечного фонда стационара с увеличением доли коек терапевтического профиля. Расширяется оснащенность структурных подразделений новой современной медицинской техникой. Получено медоборудования на сумму более 83,5 тыс. рублей.

Добились успехов и в образовании. Сразу три учащихся по результатам централизованного экзамена получили стобалльные сертификаты по учебному предмету «биология». Два педагога района стали победителями областного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь», один – лауреатом республиканского этапа конкурса в номинации «История, обществоведение, география». 
Хорошо показывает себя и сфера культуры. Любительские коллективы и мастера народного творчества приняли участие в 18 конкурсах и фестивалях регионального, областного, республиканского и международного уровней. В числе достижений – 21 диплом различных степеней. 

Знаковым и самым ярким событием уходящего года стал второй Республиканский каравай-фест «Бацькава булка». Мероприятие имело большой резонанс. Постараемся, чтобы в следующем году праздник был таким же ярким и запоминающимся. Ведь это не только почитание хлеборобского труда, но и популяризация традиционных обычаев, глубоко уходящих корнями в историю нашей страны. Примечательно, что за значительный вклад в реализацию творческих проектов по сохранению традиционной культуры Беларуси, каким является каравай-фест «Бацькава булка», район отмечен президентской премией.

Порадовали и учащиеся Свислочской детской школы искусств: в числе достижений – 431 диплом победителей в 96 конкурсах и фестивалях международного, республиканского, областного и регионального уровней.

Для совершенствования спортивной инфраструктуры в городском парке установили модульные раздевалки для футбольных команд, появилась также многофункциональная спортивная площадка, модернизирована баскетбольная площадка.

Мы свято чтим память и подвиг своих дедов и прадедов, тех, кто ценой своей жизни освободил мир от фашизма. В то время, как в Европе памятники советским освободителям сносят, мы возводим новые. В этом году в центре Свислочи установили памятник Герою Советского Союза Николаю Павловичу Массонову, погибшему при освобождении района от немецко-фашистских захватчиков.

Вообще за год много удалось сделать. Да, вопросов и забот очень большое количество, как и в любом районе. Но есть видимая часть работы, которая на виду у всех, а есть огромный пласт, незаметный для жителей, который даст свои результаты в будущем.

О личном

– Александр Людвигович, Новый год Вы обычно отмечаете в кругу семьи?

– Обязательно. Это у нас старая и добрая традиция.

– В новогодние приметы, в загадывание и исполнение желаний под бой курантов верите?

– Да. Но больше верю в себя, в свою команду, с которой работаю, в своих близких и родных людей.

 – 2024-й наступит уже через несколько дней. Что бы Вы пожелали жителям Свислочского района?

– Сердечно благодарен всем, кто самоотверженно трудится в поле, кто содержит дороги, обеспечивает нас теплом, светом и связью, обучает и воспитывает подрастающее поколение, оказывает медицинскую помощь. Спасибо всем, кто каждодневным кропотливым трудом укрепляет и приумножает экономический потенциал района.

Пусть в новом году у всех осуществятся добрые начинания, планы и замыслы. Благополучия во всем, уверенности в завтрашнем дне, мира и достатка и чтобы у каждого была надежда на светлое будущее. А наша работа будет направлена на благо наших жителей. С Новым 2024-м годом!

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В Новый год и в добрый путь – за рулем ты трезвым будь!»