banner

Редакция на выставке «Партизаны Беларуси»

02 Ноября’22
943
Коллектив газеты «Свіслацкая газета» посетил интерактивную выставку «Партизаны Беларуси».

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Республики Беларусь. Конечно, масштаб проекта поражает. Большая работа по созданию общедоступной базы данных партизан начата в 2019 году. Уже 1 июля 2019-го в Национальном архиве состоялась презентация базы данных и интернет-портала «Партизаны Беларуси». За время работы портал посетило более 380 000 тысяч пользователей. На сегодня в базу данных загружено более 187 000 электронных карточек партизан. Всего предстоит оцифровать 440 тысяч дел партизан и подпольщиков. Портал становится виртуальной энциклопедией партизанского движения на территории Беларуси с тематическими подразделами «Партизаны-герои», «Легендарные комбриги», «Бои, сражения, подвиги» и «Соединения». Здесь размещены статьи, копии документов, фотографии, карты. 



В 2020 году было принято решение организовать на основе интернет-ресурса первую передвижную интерактивную выставку. С апреля 2021 года проект презентовали в вузах Гродненской, Брестской, Гомельской, Витебской, Могилевской областей,  г. Минска. Кроме того, интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» экспонировалась на различных международных, республиканских и областных мероприятиях. Теперь вот увидеть ее смогли в своем городе и свислочане.



Особый интерес вызывает, безусловно, интерактивный стенд, с помощью которого можно попытаться найти сведения про своего предка-партизана. Ввели в поисковую систему имена своих родственников и земляков из числа народных мстителей и работники редакции. Николай Иосифович Потоцкий… Найдено!
Спасибо работникам музея за проведенную экскурсию!

Наталья ТУРКО
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

Утвержден график переноса рабочих дней в 2023 году