banner

Королева сцены

17 Декабря’08
3001

Королева сценыПервый раз я увидела выступление Татьяны на выпускном балу в школе. Она выглядела просто потрясающе. Пела, читала стихи, танцевала, и все это получалось у нее здорово. Уже тогда я отметила для себя, что эта девочка рождена для сцены. Оказалось, именно об этом мечтала и Татьяна. Сразу после школы подала документы в Минский университет культуры на режиссерский факультет. Но… не хватило баллов. Однако от мечты своей не отреклась и приехала в Гродно в колледж искусств. Там словно только ее и ждали.

Училась Татьяна легко, все схватывала на лету, была одной из самых ярких учащихся и закончила колледж с красным дипломом. Сегодня, оглядываясь назад, Татьяна с благодарностью вспоминает своих преподавателей. Особенно классного руководителя Валентину Иосифовну Михно. Это она стала ее первой наставницей, помогла разгореться искорке таланта и превратиться в яркую звездочку.

Природный дар плюс знания, полученные в колледже, сделали ее поистине профессионалом. Как маленький драгоценный камушек превращается в роскошный бриллиант, так и Татьяна из провинциальной самодеятельной артистки превратилась в настоящую королеву сцены. Она выходит к зрителю: красивая, грациозная, и замирает зал. Ею невозможно не залюбоваться, не заслушаться. Она буквально завораживает своим обаянием, умением держаться на сцене, доносить до зрителя каждое слово. Но сначала все это происходило на районном уровне. Хотелось чего-то большего, хотелось попробовать свои силы и умение где-то еще. И возможность такая вскоре появилась. На открытом фестивале эстрадной песни и конкурсе ведущих эстрадных программ «…И вечная весна» Татьяна Мацкевич была признана лучшей. За высокое мастерство ей было присуждено первое место. Победа ко многому обязывала. Ей предстояла роль ведущей на IV Всебелорусском фестивале национальных культур, который традиционно проходит в Гродно. И с этим она справилась блестяще.

Потом она блистала на празднике, посвященном 750-летию Свислочи. Открывала торжество вместе с ведущим Гродненского телевидения Олегом Косаренко, а вечером вела гала-концерт.

И вот недавно новый конкурс и новая победа. На областном конкурсе-фестивале «Парад оркестров» параллельно с оркестровым исполнением оценивалось и мастерство ведущих. И вновь Татьяне равных не было. Это подметили не только профессионалы в жюри, но и сами зрители. Да и разве могло быть иначе, ведь она — свислочанка! А уже давно подмечено, что Свислочь является настоящей кузницей талантов.

Уже два года Татьяна Мацкевич возглавляет районный Дом культуры. Заочно учится в университете культуры. Она очень признательна всем своим коллегам, с которыми вместе работает. Ирина Гутор, ее правая рука и надежный помощник во всех начинаниях, Наталья Борель, талантливая, обаятельная ведущая всех программ, Наталья Бубен, обладающая чудесным голосом, Оксана Балюк, равной которой нет в танцевальном искусстве, Виталий Анисько, на котором держится весь Дом культуры, Тамара Саляхова и Татьяна Форис из театра «Памфлет» — у каждого из них огромный потенциал, который раскрывается с каждым годом все больше и больше. Особенно признательна Татьяна Надежде Николаевне Карпюк. Это именно она всегда вдохновляет Татьяну своим задором, профессионализмом, умением радоваться за других. Она всегда настраивает на удачу. И нет сомнений, что у Татьяны Мацкевич впереди еще много побед.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома