banner

На два документа меньше: получить допуск автомобиля к участию в дорожном движении стало проще

09 Января’20
1289

С 2 января внесены изменения по вопросам порядка выдачи и использования разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 492 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 492).


В частности, из перечня документов, представляемых гражданином (транспортное средство зарегистрировано на физическое лицо) для получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, исключены:

- разрешение органа связи на право использования радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств – при их наличии на транспортном средстве;

- медицинская справка о состоянии здоровья;

Для транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, упразднен специальный сокращенный срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в 6 месяцев. Срок действия разрешения определяется в общем порядке (1 или 2 года).

В соответствии с подпунктом 12.1.3 пункта 12 ПДД в редакции Указа № 492 разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении введено в перечень документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ, Документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра из указанного перечня исключен.

gto.by

Предыдущая статья

Декабрь для развода, а август для свадьбы. ЗАГСы назвали самые популярные "семейные" месяцы