На рабочей планерке у председателя райисполкома Андрея Грицкевича обсужден ряд актуальных вопросов.
Совещание началось со слов благодарности всем, кто был задействован в мероприятиях по подготовке к главному празднику страны – Дню Победы. Праздник прошел насыщенно как в плане развлекательной программы, так и спортивной.
Переходя к насущным вопросам, председатель райисполкома высказал критические замечания в адрес коммунальной службы и по уборке мусора после праздничных мероприятий, и по устранению течи воды, и по организации покоса травы в городе.
– Службе пора мобилизоваться и работать слаженно, с пониманием общих задач, оперативно реагируя на возникающие вопросы. Как это делается в других городах. Утром выходишь, а уже все убрано, чисто, – особо отметил Андрей Грицкевич и сразу перешел к вопросу качества воды, затребовал отчета по работам, проводимым в этом направлении. По его словам, для получения результата руководство РУП ЖКХ перед работниками, отвечающими за водоснабжение, должно ежедневно ставить четкие задачи, планировать конкретные работы и контролировать их выполнение.
Сельскохозяйственным организациям поставлена задача в течение недели справиться с посевными работами. Встал вопрос с оказанием шефской помощи хозяйствам. Как отметил Андрей Грицкевич, дополнительными рабочими руками нужно всецело воспользоваться для наведения порядка на территориях, подготовки помещений к предстоящему зимнему периоду. Что-то подкрасить, подремонтировать, побелить. Работ в сельском хозяйстве всегда много, и не следует упускать возможность воспользоваться предлагаемой помощью. Руководитель района также напомнил о закреплении техники за работниками: «У каждой единицы должен быть хозяин, который будет за нее отвечать».
На планерке затронут вопрос заключения целевых договоров. Даны практические советы по привлечению молодых специалистов на предприятия.
Отдельным блоком рассмотрена тема состояния правопорядка на территории района. Как проинформировано, в милиции в течение прошлой недели поступило 51 сообщение, из них 5 – с признаками состава преступлений. Сотрудниками РОВД проводится мониторинг по исполнению работниками ферм, мехмастерских трудовой дисциплины. Позиция председателя райисполкома в этом вопросе однозначна: в случае нахождения на объектах работников в состоянии алкогольного опьянения, к дисциплинарной ответственности в виде лишения премиальных выплат должен привлекаться заведующий фермой.
Среди рассматриваемых на планерке вопросов – строительство в населенных пунктах павильонов в местах остановки автомагазинов и передвижного ФАПа, ход строительства скважин обезжелезивания воды.
Марина ЯНЮК
Фото автора





