banner

Защитите свою печень!

09 Августа’21
595


Печень – примерный труженик, который выполняет огромное количество функций. 

Этот орган отвечает за переработку практически всего, что потребляет человек (белков, жиров и углеводов), превращая это в глюкозу, которая используется в качестве топлива для организма. Из-за того, что печень постоянно подвергается воздействию различных токсинов, очень важно поддерживать ее здоровье всеми возможными способами.

К самым главным вредителям печени относятся переедание, излишнее употребление жирной и копченой пищи, прием тяжелых и токсичных лекарств, чрезмерное употребление алкоголя. Если постоянно перегружать нашу печень, рано или поздно в ее работе начнутся сбои, которые могут привести к очень серьезным заболеваниям.
 
Болезни печени очень коварны, так как часто, развиваясь, практически не дают о себе знать и обнаруживаются, когда становится уже совсем плохо, и проявляются в виде неожиданных приступов боли (чаще после приема пищи). Вдруг происходит вздутие живота, сопровождающееся болью. Появляются тошнота, изжога и головокружение.

Заболевание прогрессирует и может привести к самым печальным последствиям.

Однако мы можем помочь нашей печени, соблюдая несколько полезных рекомендаций: по возможности есть только натуральные продукты, так как правильное питание – это основа для здоровой печени; ограничить употребление фруктозы и продуктов, содержащих транс-жиры (картофель фри, пончики, печенье, крекер); употреблять в пищу как можно больше фруктов, овощей в сыром или запеченном виде и по возможности включать в рацион такие пряности, как куркуму, корицу и солодку; исключить алкоголь, чаще заниматься физкультурой и не курить. 

Если вы желаете защитить свою печень, очень важно отказаться от всех пагубных привычек полностью.

Ирина Шульская, районный терапевт УЗ «Свислочская ЦРБ»
Фото из открытых источников

Предыдущая статья

Водитель «скорой» – больше, чем шофер