Первые комбайны вышли в поле. На Свислоччине дан старт жатве

28 Июня’26
46


Первыми на уборку урожая отправились механизаторы УСП «Новый Двор-Агро».

Озимый ячмень уже созрел. В хозяйстве под него отвели 343 га. Всего по району озимые культуры урожая-2026 занимают 10675 га, в том числе пшеница – 5255 га, ячмень – 2141 га, тритикале – 1892 га, рожь – 1387 га.

На ячменное поле, что близ Порозово, сегодня вышли два комбайна УСП «Новый Двор-Агро». Можно сказать, первый день – тестовый: для проверки надежности техники и зерносушильного оборудования.



А вот боевой настрой аграриев проверять не нужно. Погода бьет температурные рекорды, а они, несмотря на ползущие вверх столбики термометров, готовы к рекордам трудовым: надо убирать – нет времени ждать. Солнце и ветер сделали свою работу, теперь дело за тружениками сельского хозяйства. Респект производителям техники, которые постарались облегчить труд механизаторов: в кабине есть климат-контроль.


С понедельника в жатву начнут включаться другие сельхозпредприятия района. Скоро уборочная наберет обороты, и у аграриев начнется горячая пора.

Наталья ТУРКО

Фото УСП «Новый Двор-Агро»

Предыдущая статья

Лидер по призванию. Как Дарье Турок удается совмещать учебу, хобби, искусство и членство в военно-патриотических клубах