banner

Водитель «скорой» – больше, чем шофер

09 Августа’21
1630
Калач.jpgПрофессия водителя – одна из самых востребованных и важных. Бесспорно, что руль транспортного средства должен находиться в надежных руках. Что уж говорить о роли водителей, работающих в особых службах, таких как скорая медицинская помощь. 

Спасать жизни – долг врачей. Но водитель «скорой» заслуживает отдельного внимания, ибо порой мчаться наперегонки со смертью – не просто особенность его работы, но и обязанность. И часто именно от водителя неотложки зависит наша жизнь. Пока в спецавтомобиле медики борются за жизнь пациента, водитель должен в течение нескольких минут доставить их в больницу. А до тех пор ответственность за жизнь и здоровье пациента частично лежит и на нем.

Владимир Калач работает водителем скорой помощи вот уже тридцать лет. За это время он с бригадой фельдшеров побывал на вызовах практически на каждой улице Свислочи и почти в каждом населенном пункте района. Приходилось выезжать и на дорожно-транспортные происшествия, и на пожары, даже роды в его автомобиле были, когда дежурил в одну из новогодних ночей. Будучи человеком скромным и не слишком щедрым на слова, Владимир Владимирович не любит говорить о себе, хотя сказать есть что.

По словам нашего героя, водителем скорой помощи он стал абсолютно случайно. После службы в армии, а служил он в морской авиации на Черном море, было предложение дальше продолжать службу по контракту. Но Володю тянуло домой в родную деревню, где ждала мама. Когда встал вопрос с поиском работы, двоюродный брат, работавший на то время механиком в больнице, посоветовал идти водителем на скорую помощь, где на тот момент освободилось место. Так и работает он на этой должности по сей день.

– Что в вашей профессии является самым сложным? – начинаем наш разговор с Владимиром.

Для меня сложнее всего переживать моменты, когда мы не успеваем к человеку, которому необходимо оказать помощь, – говорит Владимир Владимирович. – Бывает, что вызовов много и просто физически невозможно приехать пораньше. А люди-то ждут. Но наши фельдшера – опытные и грамотные специалисты в своем деле, поэтому уже в пути начинают давать консультацию по телефону, чтобы помочь больному или попавшему в беду человеку.

Спрашиваю у Владимира и про пандемию, не боится ли подхватить инфекцию.

– Сложно сказать, боюсь или нет. От болезни никто не застрахован. В каждой машине скорой помощи имеется специальный костюм для водителя, – поясняет мой собеседник.

Если знаем, что повезем больного коронавирусом, то надеваем его. Машина обрабатывается после каждой такой поездки. Все защитные средства имеются в транспорте в достаточном количестве.

Пассажирами «скорой» становятся люди, нередко находящиеся на грани жизни и смерти.

К попавшему в беду человеку стремятся все члены выехавшей бригады. Иногда больные не могут передвигаться сами, поэтому требуется помощь водителя, чтобы перенести их в машину. Еще он должен уметь в любую погоду ехать быстро и аккуратно, отлично ориентироваться как в городе, так и в любом населенном пункте района. Поэтому работа любого, кто сел за руль, ответственна, а у водителя скорой помощи ответственность возрастает вдвойне. Бывают и ножевые ранения, и дорожно-транспортные происшествия, когда нужно быстро доставить пострадавшего в больницу. За годы работы водителем на скорой помощи Владимир Калач действительно много повидал. Такова специфика его работы: идешь на смену и не знаешь, как пройдет дежурство. Да и люди стали более равнодушны и к своему здоровью, и друг к другу.

Как ведут себя участники дорожного движения, всегда ли пропускают «скорую»? – задаю очередной вопрос своему собеседнику.

По правилам в таких случаях дорогу нам должны уступать, однако в реальной жизни бывает по-всякому, – поясняет Владимир. – Единственным преимуществом водителя «скорой» являются маячок и сирена. Люди не всегда хотят нас понимать, хотя мы, в принципе, трудимся ради них. И, наверное, не поймут, пока не окажутся в ситуации, когда им самим срочно потребуется наша помощь.

Владимир Калач живет в деревне Калиновской, поэтому на работу добирается на своем транспорте. Вот так и проходит на колесах у него вся жизнь.

Работать водителем скорой помощи совсем не просто. Здесь нужно сочетать в себе такие качества, как стрессоустойчивость и милосердие. А еще очень важно, чтобы после тяжелой трудовой смены тебя ждали дома родные люди.

Чтобы в полной мере ощутить особенность профессии водителя скорой помощи, нужно хотя бы день побыть в данной должности, – считает Владимир. – Ну а терпение является главным качеством, которым должен обладать человек, идущий в эту профессию. – И добавляет: – За эти годы я действительно многое повидал, но мне нравится моя работа. А когда после смены возвращаешься домой, где тебя любят и ждут, то все плохое сразу же остается позади.

В конце июля Владимир Владимирович отметил 60-летний юбилей. Пожелаем ему здоровья и легких дорог. Пусть ваши трудовые дни проходят мирно и спокойно!

Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Пенсии и пособия с августа