banner

Кто быстрее?

26 Мая’23
2547

45 грамот, 39 медалей и 2 кубка разыграл Свислочский районный физкультурно-спортивный клуб в легкоатлетическом «Пробеге мира» и эстафете, посвященных Дню работников физической культуры и спорта.

Мероприятие проходило в городском парке и собрало порядка восьмидесяти участников.

– Майские легкоатлетические соревнования уже давно стали нашей доброй традицией, – рассказал и.о. директора районного физкультурно-спортивного клуба Андрей Регилевич. – Этот спортивный праздник из года в год объединяет учителей физкультуры, тренеров-преподавателей и детей, которые ведут здоровый образ жизни и дружат со спортом. Выйдя сегодня на старт, ребята в очередной раз продемонстрируют, что бег – это здоровье, физическая закалка, выносливость, волевые качества, отличное самочувствие и прекрасное настроение.



Участников состязания приветствовали председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Елена Панизникова.


Те результаты, которые вы показываете, говорят о том, что на Свислоччине взрослые и дети подвержены хорошему влиянию наших спортивных традиций, – отметил, обращаясь к юным атлетам и их педагогам, Юрий Куликов. – Уже который год район занимает призовые места на спартакиаде школьников. Наши борцы, волейболисты становятся победителями областных и республиканских состязаний, показывает достойные результаты футбольная команда. В этом году в Свислочи появится универсальная баскетбольная площадка, в парке будут дополнительно установлены уличные тренажеры, т.е. спортивная база в городе улучшится. Словом, все, что нужно для занятий физической культурой и спортом, у нас есть. Остается одно – укреплять свое здоровье и достигать новых побед.

Торжественным моментом перед стартом соревнований стало награждение лучших работников физической культуры и спорта района. Наград райисполкома удостоены тренеры-преподаватели Свислочской СДЮШОР Валерий Балюк и Лариса Эйсмонт. Почетной грамотой районного Совета депутатов награжден учитель физической культуры и здоровья Хоневичской СШ Виктор Гринкевич, Благодарственным письмом райсовета – и.о. директора ФСК Андрей Регилевич.





Объявлен регламент соревнований. На старт вышли сильнейшие атлеты школ района в возрасте 7–17 лет. Надо отметить, что каждый участник (неважно, была это дистанция 200 м, 800 м или 3 км) постарался выложиться на полную, ведь из результатов индивидуального забега складывались командные очки. Здорово помогала поддержка тренеров и эмоциональных болельщиков на трибунах.

























Победителей определили как в индивидуальном зачете, так и в командном. Оба разыгрываемых кубка – за лидерство в эстафете и «Пробеге мира» – завоевала команда из СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи: она оказалась быстрее всех. Второй в двух состязаниях финишировала команда из Вердомичской СШ. Тройку лучших в эстафете замкнула Добровольская СШ. А вот в «Пробеге…» на третью ступеньку пьедестала поднялись порозовские атлеты. Лучшие бегуны награждены медалями и грамотами. А все остальные получили заряд положительных эмоций!





Виктор Гринкевич, учитель физической культуры и здоровья Хоневичской СШ:


Я работаю учителем почти полвека, с 1974 года. Хочу сказать, что подобные мероприятия в районе всегда показывали лучших детей, тех, у кого есть общая физическая подготовка и склонности, которые нужно правильно развивать. Раньше, когда мы проводили соревнования по легкой атлетике, к нам приезжали специалисты и выбирали спортивных ребят. Так у нас нашли Женю Мисюлю, Сашу Калача. Янину Корольчик заметили на кроссе в Лиде: бежала кросс, а стала толкательницей ядра. Сегодня на забеге тоже были ребята, которые хорошо себя показали. Смотришь на ребенка: он бежит красиво, может быть, и не первым, но кажется, что стопа не касается земли. Это называется природа, а остальные качества нужно развивать. Таланты надо уметь видеть.

Олег Рекеть, учащийся 10 «Б» класса СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочь:


– Люблю уроки физкультуры. Мне легко дается бег. Нравится бегать на время на короткие дистанции. На соревнованиях по легкой атлетике я, наверно, с класса 5-го. Перед этим забегом приходил в парк, бегал по стадиону, чтобы примерно понимать, какой результат я могу из себя максимально выжать. Сегодня бежал 1 километр. Думаю, справился: соперники остались за спиной.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

«Культура беларускай дуды на Гродзеншчыне» будзе ўключана ў Дзяржаўны спіс гісторыка-культурных каштоўнасцей Рэспублікі Беларусь. Расказваем, як развіваецца гэты від творчасці ў рэгіёне