banner

Не надо ждать, чтобы указывали на беспорядок

07 Сентября’21
1343
Наведение порядка на земле – сегодня задача первостепенная. Все хотят жить в чистоте и уюте, но само по себе все это не приходит. 

Проводя очередной рейд, работники районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, наведались на те объекты, где ими ранее были выявлены нарушения. В основном все устраняется, но, по словам начальника инспекции Сергея Коренчука, только там, где незначительные беспорядки. К примеру, несанкционированное складирование отходов пленки, как у МТФ «Михалки», свалки отходов (возле бывшего магазина «Универмаг», на новом кладбище в г. Свислочи, у полигона ТКО д. Занки). Но наводится порядок только там, где соответствующими службами выявляются факты бесхозяйственности, а если недалеко от этого места будет находиться другая свалка, то никто не догадается ее убрать. Так как со свалками на территории кладбищ в Свислочи: одна убрана, а еще одна осталась.

По-прежнему не убраны ветки возле МТФ «Ковали» ОАО «Акр-Агро». Не оборудована должным образом площадка для изношенных шин и металлолома на территории мехмастерских в аг. Вердомичи КПУП «Свислочская сельхозтехника».



Несанкционированное складирование отходов на католическом кладбище в г.Свислочь, а у ограждения нового кладбища на землях ОАО «Акр-Агро» произрастает золотарник. Это инвазивное растение распространилось и на территории садоводческого товарищества «Радуга» Незбодичского сельсовета, у ведомственного дома № 78 в д. Калиновская УП «ВМК-АГРО», со стороны внутрихозяйственного карьера д. Огородники Вердомичского сельсовета.



Выявлено несанкционированное складирование отходов на территории прилегающей к мини-полигону в д. Лашевичи. Как пояснили в Свислочском РУП ЖКХ, на этой неделе этот полигон будет закрыт, и, соответственно, проблема снимется.



В райинспекции призывают оперативно реагировать на замечания и не допускать фактов бесхозяйственного подхода, не ждать, пока кто-то укажет на наведение порядка, а самим быть хозяином на своей земле.

Марина ЯНЮК

#рейд #наведение порядка

Предыдущая статья

В Беларуси полный курс вакцинации от COVID-19 прошли более 1 млн 40 тыс. человек