banner

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

07 Мая’26
0


В период с 11 по 17 мая 2026 года на территории Республики Беларусь в том числе на территории Свислочского районс проходит профилактическая акция «Дом без насилия!»

Проведение акции позволит привлечь внимание населения, всех заинтересованных к проблеме домашнего насилия, расширить возможности по оказанию помощи его жертвам, так как цель акции — вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем домашнего насилия с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

В законе Республики Беларусь от 4 января 2014 года № 122-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» дано понятие «домашнее насилие» — умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Домашнее насилие — наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. В целях минимизации тяжких последствий бытового насилия, а также оказания помощи  и содействия государственным органам в решении проблем семейного неблагополучия, в период проведения республиканской профилактической акции, специалисты всех заинтересованных государственных органов, организаций и общественных объединений посредством средств массовой информации:

Разъяснят правовые нормы, регулирующие их деятельность по предотвращению правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений;

доведут информацию о помощи, оказываемой в предупреждении и пресечении бытовых конфликтов;

дадут советы, как действовать в той или иной проблемной ситуации, куда обращаться с целью решения вопросов семейного неблагополучия или оказания содействия в их решении.

Для лиц, допускающих насилие в семье, законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность:

 – ст.10.1 КоАП РБ (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия):

 – ст.10.2 КоАП РБ (оскорбление).

Уголовная ответственность:

 – ст.153 УК РБ (умышленное причинение легкого телесного повреждения);

 – ст.154 УК РБ (истязание);

 – 186 УК РБ (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений);

 – ст.139 УК РБ (убийство);

 – ст. 147 УК РБ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения);

 – ст.149 УК РБ (умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения).

К лицам, допускающим насилие в семье, применяются также меры индивидуальной профилактики согласно Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» в виде профилактической беседы, официального предупреждения, решения об осуществлении профилактического учета, защитного предписания.
Если вам известно о фактах домашнего насилия, вы являетесь жертвой такого насилия, мы готовы оказать помощь каждому. О каждом известном случае домашнего насилия просим сообщать в Свислочский РОВД по тел.: 8 (01513) 33283 или 102.

О важном и интересном в районе, области и стране в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Предыдущая статья

Александр Лукашенко в преддверии священного праздника Дня Победы вручил государственные награды