banner

О льготах и преференциях для инвесторов в сфере охраны историко-культурного наследия

09 Февраля’21
816

На территории Свислочского района расположены 23 недвижимые материальные историко-культурные ценности, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Среди них 6 памятников архитектуры.

Министерство культуры Республики Беларусь совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь провело анализ сложившейся практики в отношении заинтересованности инвесторов в реализации инвестиционных проектов при проведении ремонтно-реставрационных работ по восстановлению (воссозданию) историко-культурных ценностей.

В настоящее время для привлечения инвесторов, в том числе в целях воссоздания (восстановления) и вовлечения в хозяйственный оборот, действует отдельный нормативный правовой акт о создании дополнительных условий для осуществления инвестиционной деятельности – Декрет Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10, который может применяться как иностранным инвестором, так и национальным.

Так, для инвестора и (или) организации, реализующей инвестиционный проект, указанным актом предоставлены следующие преференции:

– преференция в виде вычета сумм «входного» НДС в полном объеме по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным для строительства, оснащения объектов, предусмотренных инвестиционным договором;

– освобождение от ввозных таможенных пошлин (с учетом международных обязательств Республики Беларусь) и налога на добавленную стоимость, взимаемых таможенными органами, при ввозе на территорию Республики Беларусь технологического оборудования, комплектующих и запасных частей к нему для исключительного использования на территории Республики Беларусь в целях реализации инвестиционного проекта;

– освобождение от земельного налога на земельные участки, находящиеся в государственной и частной собственности, и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности. При этом данная льгота действует в отношении земельных участков (за исключением земельных участков (частей земельного участка), предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных, а также самовольно занятых), предоставленных для строительства объектов, предусмотренных инвестиционным договором (для обслуживания этих объектов после окончания их строительства, если ранее такие участки были предоставлены для целей указанного строительства), с первого числа месяца, в котором вступил в силу инвестиционный договор, по 31 декабря года, следующего за годом, в котором принят в эксплуатацию последний из объектов, предусмотренный инвестиционным договором.

Кроме того, согласно абзацу третьему подпункта 1.2 пункта 1 Декрета № 10 инвестору и (или) организации, реализующей инвестиционный проект, на основании решения Совета Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь инвестиционным договором могут быть представлены индивидуальные льготы и (или) преференции, учитывающие специфику реализуемого инвестиционного проекта.

Таким образом, вопросы налогообложения для целей инвестиционной привлекательности страны урегулированы общим системным законодательным актом – Декретом № 10.

Для потенциальных инвесторов на аукционные торги выставлен объект историко-культурного наследия «Комплекс бывшей усадьбы: усадебный дом, парк», расположенный в г. п. Порозово, ул. Полетаева. Приглашаем всех заинтересованных лиц!

Ольга ШКУЛЕПА, старший научный сотрудник УК «Свислочский историко-краеведческий музей»

Предыдущая статья

Полезные встречи со старшеклассниками