banner

События недели глазами лесничего Свислочского лесничества ГПУ НП «Беловежская пуща», депутата районного Совета депутатов Николая Барана

16 Апреля’21
567


Неделя леса

Безусловно, для меня Неделя леса – это словно профессиональный праздник. Символично, что она приурочена к Году народного единства. Ведь, как известно, общее дело объединяет людей, сплачивает и несет только позитив. 

Акция направлена на сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной их роли. В ней мог поучаствовать каждый, а заодно и поближе познакомиться с лесным хозяйством, узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса. Спустя годы можно прийти на это место и любоваться тем, как растет лес, посаженный вашими руками.

Посевная

Пришла весна, а для сельского человека – это в первую очередь работа в поле. Активно идет посевная кампания. Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы, гречихи и проса) посеяли в Беларуси на 45% запланированных площадей. На Гродненщине посеяно свыше 60% площадей, на стадии завершения посев ранних яровых в Брестской области. На Витебщине только приступили к этим работам. Мне интересно следить за ходом посевной кампании. Идет закладка будущего урожая. 

Таланты

Порадовался за нашу молодежь. Вот это таланты! Второкурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ Даниил Денгалев стал призером Евразийских соревнований в сфере ИКТ Huawei Cup 2020. Студент занял третье место. Одно из заданий предполагало разработку автоматизированного графика проверки телефонных станций и сокращение финансовых затрат на их техническое обслуживание.

В отборочных турах приняли участие более 20 тыс. студентов из 19 стран Евразии. Беларусь представили 692 человека. 

Черное золото

В Беларуси за последние пять лет открыли восемь новых месторождений нефти. Похвально. По информации ПО «Белоруснефть», в 2021 году открыто уже три новых месторождения. Открытие апреля – Гурьяновское месторождение в Речицком районе.

Ожидается фонтанный приток на уровне 20–30 т в сутки. Суммарно в этом году в компании планируют добыть 1,73 млн т.

Сладкая жизнь

Для меня стало неожиданностью объединение кондитерские фабрик «Спартак» и «Красный Мозырянин». Такое решение принято для повышения эффективности работы ОАО «Красный Мозырянин». Это первый шаг на пути к созданию кондитерского кластера на территории Беларуси.

Предыдущая статья

Обучение через творчество