banner

Куда девать мусор с огородов

22 Июля’21
925

На планерках у председателя райисполкома не один раз поднималась тема заключения договоров со Свислочским РУП ЖКХ на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) с участков, выделенных под огородничество.

Мы решили разобраться в ней глубже. Для этого связались как со специалистами Свислочского РУП ЖКХ, так и со службами, контролирующими наведение порядка на земле.

Свислочская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды и Свислочский райЦГЭ провели мониторинг площадок для отходов у огородов по улице Ленина (рядом с железной дорогой) и по улице Гагарина (рядом с дошкольным центром развития ребенка и гаражами). В ходе рейда выявлены ряд нарушений. Одно из существенных – площадки переполнены растительными остатками. Объекты находятся на балансе Свислочского РУП ЖКХ. Коммунальникам рекомендовано устранить нарушения до 27 июля.




В Свислочском РУП ЖКХ сообщили, что вывоз ТБО с площадок осуществляется по мере их заполнения. Вывозить растительные отходы с огородов можно несколькими способами. Например, собственник привозит мусор на полигон самостоятельно, оплачивая только за его захоронение 4,20 рубля за 1 куб. м. Кроме того, транспорт для вывоза может предоставить коммунальное хозяйство. Огороднику нужно сделать заявку и самому загрузить отходы. Коммунальники его вывезут на полигон и захоронят. Оплатить придется за транспорт и количество вывезенного мусора. А можно заключить договор с жилищно-коммунальной службой. Тогда огородникам нужно будет только оплачивать каждый месяц с апреля по октябрь услуги ЖКХ. Вывоз отходов с огородов берет на себя коммунальная служба. Для этого граждане, которым предоставлены во временное пользование участки для огородничества, должны до 14 августа обратиться в административное здание Свислочского РУП ЖКХ, расположенное по адресу: г. Свислочь, ул. Ф. Скорины, 5.

В настоящее время на территории города Свислочи имеются земельные участки для огородничества, которые расположены по ул. Пограничников (возле озера, за общежитиями в сторону железной дороги, в сторону городского парка), между православным кладбищем и ул. Комсомольской, по ул. М. Горького, по ул. Цагельник за многоквартирным жилым домом № 27, по ул. Железнодорожной.

Необходимо знать, что за нарушения законодательства в области обращения с отходами предусмотрены серьезные последствия. Так, в соответствии с частью 3 статьи 16.44 кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Нарушение требований законодательства об обращении с отходами», гражданин, допустивший складирование отходов (в том числе растительных) в несанкционированном месте, может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

Сто дорог. Одна – Елены