banner

Защитим детей от ковида

06 Июня’22
840


По всей Беларуси набирает оборот вакцинация детей против инфекции COVID-19. Прививаются подростки в возрасте 12–17 лет. Вакцинация проводится добровольно. Почему родителям все же стоит задуматься о прививке, нам рассказал врач-педиатр, внештатный детский иммунолог УЗ «Свислочская ЦРБ» Николай Кишкель.

– Николай Иванович, скажите, насколько сегодня прививка является своевременной мерой защиты организма, в частности, с учетом распространения новых штаммов вируса?

– В эпидемиологическом процессе коронавирусной инфекции произошли определенные изменения из-за постоянных мутаций вируса, которые привели к повышенной гонтагиозности, или проще сказать, заразности. Стали все чаще регистрироваться случаи ковида у детей, особенно школьного возраста.

Таким образом, дети активно распространяют вирус и поддерживают эпидемиологический процесс, то есть они – «движущая сила эпидемий». С распространением новой мутации коронавируса, штамма «Омикрон», все чаще ковид встречается у детей. В подавляющем большинстве случаев дети переносят коронавирусную инфекцию легко, и заболевание зачастую похоже на острую респираторную инфекцию, соответственно, это затрудняет диагностику и выявление источников инфекции. Также не стоит забывать, что из правил есть исключение, в связи с чем у детей, особенно с хроническими заболеваниями, также регистрируются и тяжелые формы течения COVID-19 с развитием мультисистемного воспалительного синдрома и рядом осложнений. Таким образом, вакцинация детей является сегодня самым надежным способом защиты их от коронавирусной инфекции. После вакцинации вырабатываются антитела против SARS-CoV-2, что способствует пред-отвращению заболевания COVID-19, или предупреждению развития тяжелых осложнений форм инфекции.

Если же мы хотим повлиять на эпидемиологическую ситуацию, снизить заболеваемость, заблокировать вирусу возможность мутировать, необходимо привиться.

– Расскажите, как проходит вакцинация детей против COVID-19?

– Вакцинируются дети в возрасте 12–17 лет после получения письменного согласия родителей и медицинского осмотра ребенка. Вакцинация проводится бесплатно с использованием эффективных вакцин, разрешенных к применению у детей.

Предварительно необходим осмотр ребенка врачом-педиатром. Курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом между первой и второй дозами не менее 21 дня.

Сроки проведения вакцинации после перенесенной коронавирусной инфекции необходимо согласовать с врачом-педиатром с учетом состояния здоровья ребенка. В течение 30 минут после прививки дети находятся под наблюдением специалистов для предупреждения возможных аллергических реакций и поствакцинальных осложнений.

– Возможны ли у ребенка побочные реакции после прививки?

– У некоторых детей возможны индивидуальные реакции, которые проходят в течение 1–3 дней (боль, покраснение в месте прививки, незначительное повышение температуры тела). Бояться этих симптомов не надо! Заболеть COVID-19 после прививки возможно, но болезнь будет протекать намного легче и без всяких тяжелых осложнений.

– Где можно сделать прививку против COVID-19 ребенку?

– Подросткам, как и другим категориям населения, можно пройти вакцинацию в районной поликлинике или в амбулатории по территориальному принципу.

Уверен, что родителям все же стоит более ответственно отнестись к вакцинации детей. Необходимо помнить, что приоритетной задачей вакцинации сегодня является создание коллективного иммунитета, в том числе с участием подростков.

Наталья ТЕТЕРИЧ

Предыдущая статья

Польские и литовские таможенники продолжают не выполнять нормы по оформлению грузовых автомобилей