banner

В их руках – здоровье района

18 Июня’21
1652


В воскресенье свой профессиональный праздник отметят медицинские работники. «Чисто и непорочно я буду проводить свою жизнь и свое искусство» – звучит клятва Гиппократа, скрепляющая печатью совести официальный документ о медицинском образовании. И в календаре нашлось место для того, чтобы выразить врачам признательность и благодарность.

Медицина Беларуси – надежный боец невидимого фронта, вносящий неоценимый вклад в сохранение и укрепление здоровья каждого гражданина нашей страны. Медицинские работники и в военное, и в мирное время первыми откликаются на людскую боль, спешат оказать помощь, рискуя собственной жизнью, совершая великий подвиг гуманизма. Сегодня медицинские работники снова на передовой – ведут борьбу с опасной инфекцией, спасают чужие жизни, рискуя своей собственной. 

Важнейшей целью учреждений здравоохранения нашего района является снижение уровня заболеваний, распространение которых несет главную угрозу здоровью граждан. С развитием новых технологий и методов лечения медицина района уверенно набирает обороты. Для улучшения оказания медицинской помощи населению приобретается современное дорогостоящее оборудование, укрепляется материально-техническая база. Проведена информатизация амбулаторно-поликлинической службы.
 
В настоящее время в состав УЗ «Свислочская ЦРБ» входят стационар Свислочской районной больницы, в том числе 20 коек сестринского ухода, 5 амбулаторий, 11 фельдшерско-акушерских пунктов, районная поликлиника, 2 пункта скорой медицинской помощи – в г. Свислочи и г. п. Порозово. Максимальный рукав обслуживания – 43 км, транспортная доступность – 45 минут. Все амбулатории, а также участковая сеть поликлиники работают по общеврачебному принципу. Системой здравоохранения обеспечена доступность и качество оказания медицинской помощи района на всех ее уровнях.

Сегодня в районной больнице имеются широкие возможности как для лечения, так и для обследования больных. Учреждение здравоохранения оказывает квалифицированную и основные виды специализированной медицинской помощи населению Свислочского района, специализированную стационарную урологическую помощь населению Волковысского, Берестовицкого, Зельвенского и Свислочского районов.

По итогам работы за 2020 год учреждение здравоохранения за достижение высоких показателей по медицинскому обслуживанию населения занесено на районную Доску почета. 

В сложный период распространения новой коронавирусной инфекции работа отрасли находилась в центре всеобщего внимания. Благодаря самоотверженности, сплоченности коллектива организационная, ресурсная и психологическая готовность медиков к работе в абсолютно новых, тяжелых условиях была обеспечена в кратчайшие сроки. 

В течение года проводились мероприятия в соответствии с утвержденным комплексом мер по стабилизации эпидемиологической обстановки по COVID-19. Обеспечена оперативная ориентация коечного фонда для оказания помощи инфицированным пациентам, менялась маршрутизация пациентов, приостанавливалось проведение профилактических мероприятий и плановая госпитализация. Более половины медицинских работников были перепрофилированы и задействованы в борьбе с инфекцией в условиях массового поступления пациентов. 

Несмотря на работу в особенных условиях, в 2020 году в основном выполнены целевые показатели Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016–2020 годы». Снизилась заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований, улучшилась выявляемость парасуицидов. Выполнен нормативный показатель тяжести первичной инвалидности, улучшились показатели реабилитации. Обеспечена этапность диагностики и оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой патологией, широко используется телемедицинское консультирование, стационарно замещающие технологии. В сложных эпидемиологических условиях продолжена диспансеризация населения. 

По интегрированной системе оценки работы – модели конечных результатов деятельности – система здравоохранения района в 2020 году вошла в число трех лучших районов области. В ежегодном областном смотре качества и культуры медицинского обслуживания населения между организациями здравоохранения по результатам деятельности в 2020 году среди фельдшерско-акушерских пунктов Гринковский фельдшерско-акушерский пункт УЗ «Свислочская ЦРБ» занял второе место.

Вот уже 25 лет Свислочскую ЦРБ возглавляет Илья Турко. В этой гуманной и такой необходимой нам отрасли, показывая профессионализм и умение приходить на помощь людям, трудятся специалисты, которые посвятили себя служению любимому делу. Медицинские работники, преодолевая все свои личные проблемы, отдают нам свое тепло и душу, вселяют в сердце веру и надежду, спасают наши жизни. За каждым результатом стоит самоотверженный труд профессионалов.



За плодотворную, добросовестную работу, значительный личный вклад в организацию и оказание медицинской помощи населению грамотами и благодарственными письмами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Гродненского областного исполнительного комитета, главного управления здравоохранения облисполкома, Свислочского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов, а также учреждения здравоохранения в 2020 году отмечены 58 медицинских работников.

Вклад медиков в защиту жизни и здоровья людей поистине неоценим. Их подвиги навеки впечатаны в память потомков. Их сила духа, героизм и человеколюбие – пример всем последующим поколениям врачей, фельдшеров, медицинских сестер.

Накануне праздника – Дня медицинских работников – знаком «Отличник здравоохранения Республики Беларусь» награждена заместитель главного врача по медицинской части Елена Молчанова. На руководящей должности Елена Ивановна работает с 2009 года. Она отвечает за весь лечебный процесс учреждения здравоохранения, занимается получением и распределением нового оборудования и многими другими организационными вопросами. Свои обязанности выполняет ответственно и качественно.
 
молчанова.jpg–  Эту награду считаю результатом труда всего коллектива медиков, – отмечает Елена Ивановна. – Самые трудные для нас времена выпали в период пандемии. Необходимо было в кратчайшие сроки создать все условия для лечения больных и защитить от заражения медицинский персонал. Но благодаря отлаженной системе здравоохранения района и поддержке государства со всеми трудностями нам удалось успешно справиться. Ситуация с коронавирусной инфекцией стала для всех медиков своеобразным испытанием. Хочется также поблагодарить главу района за искреннее и трепетное отношение к самому ценному – здоровью жителей Свислоччины.
        
Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото Галины КАРПОВОЙ и Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

В день 80-летия начала Великой Отечественной войны в регионе пройдет всеобщая минута молчания