banner

О порядке вакцинации детей от коронавируса рассказал врач-педиатр УЗ «Свислочская ЦРБ» Николай Кишкель

08 Сентября’22
558


Приоритетной задачей вакцинации является создание коллективного иммунитета, в том числе с участием детей. О порядке вакцинации детей от коронавируса нам рассказал врач-педиатр, внештатный детский иммунолог УЗ «Свислочская ЦРБ» Николай Кишкель.

– Николай Иванович, расскажите, с какого возраста можно прививать детей?

– В связи со вступлением в действие приказа Министерства здравоохранения № 1044 от 8 августа текущего года Минздрав опубликовал новый порядок вакцинации против COVID-19. Теперь в стране вакцинируют детей с 5 до 17 лет.

– Как проходит вакцинация?

– Вакцинируются дети после получения письменного согласия родителей и медицинского осмотра ребенка. Вакцинация проводится бесплатно с использованием эффективных вакцин, разрешенных к применению у детей. Предварительно необходим осмотр ребенка врачом-педиатром. Курс вакцинации состоит из двух прививок с интервалом между первой и второй дозами не менее 21 день. В течение 30 минут после прививки дети находятся под наблюдением специалистов для предупреждения возможных аллергических реакций и поствакцинальных осложнений. Сроки проведения вакцинации после перенесенной коронавирусной инфекции необходимо согласовать с врачом-педиатром с учетом состояния здоровья ребенка.

– Возможны ли побочные реакции после прививки?

– У некоторых детей возможны индивидуальные реакции, которые проходят в течение 1–3 дней (боль, покраснение в месте прививки, незначительное повышение температуры тела). Бояться этих симптомов не надо! Заболеть COVID-19 после прививки возможно, но болезнь будет протекать намного легче и без тяжелых осложнений.

– Существуют ли противопоказания против вакцинации детей?

– Они такие же, как и для других прививок.  Отложить проведение прививки нужно также при любом остром заболевании до полного выздоровления либо в случае обострения хронического заболевания. 

– Где можно сделать прививку и какой вакциной?

– Детям, как и другим категориям населения, можно пройти вакцинацию в районной поликлинике или в амбулатории по территориальному принципу. В нашем учреждении здравоохранения для вакцинации детей против COVID-19  имеется китайская вакцина Vero Cell. Родителям все же стоит более ответственно отнестись к вакцинации детей. Если все члены семьи привиты, малыши находятся в безопасности, и в быту у них низкий риск инфицирования.

Светлана МАКСИМЮК
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Почему бы людям не жить в мире?..