banner

Прошел ежегодный туристический слет школьников Свислочского района

30 Сентября’20
1767

На выходных 26–27 сентября прошел ежегодный туристический слет школьников Свислочского района. Местом проведения турслета стал лесной массив возле деревни Стоки. В этом году он был посвящен Всемирному дню туризма.


В туристическо-спортивных соревнованиях «Звездный поход-2020» приняли участие 9 команд учреждений образования района по трем группам: 1 группа участники 2003–2005г.р., 2 группа – 2006–2007г.р., 3 группа – 2008 г.р. и младше. Организаторами туристического слета выступил Свислочский районный центр туризма и краеведения.



Во время торжественного открытия всех поприветствовала директор центр туризма и краеведения Ирина Шиманюк и опытный турист, педагог дополнительного образования Игорь Бояркин. Открытие туристического слета сопровождалось наградами областных участников слета занявших призовые места в туристической эстафете и спортивной программе. С правилами соревнований познакомил главный судья, методист центра туризма и краеведения Олег Саган. Затем провели жеребьевку между представителями команд, определив порядок выхода на дистанцию. Всем командам пожелали успешных стартов на слете и хорошего отдыха.



Программа соревнований была рассчитана на два дня и направлена на развитие туристско-краеведческой работы с учащимися, патриотическое воспитание подрастающего поколения, использование туризма для укрепления здоровья, популяризацию здорового образа жизни и повышение спортивного мастерства юных туристов.

В первый день команды соревновались в спортивном ориентировании по заданному направлению. Лучший результат показали в 1 группе старшие школьники из Нового Двора, во 2 группе – учащиеся из Вердомичей, в 3 группе – команда Нового Двора.

По итогам второго этапа ночное спортивное ориентирование первые места заняли: в 1 группе – порозовская команда, во 2 группе – ребята из Доброволи, в 3 группе – младшие школьники из Нового Двора.

В этот день каждый мог показать свои личные спортивные качества. Очень приятно было посмотреть на палаточные городки: везде чистота, порядок, красота. В завершение первого дня все команды пели песни у костра.

Во второй день участники проходили туристическую полосу препятствий с элементами ориентирования. Ребята показывали командный дух и сплоченность. Лучшими стали в 1 группе – команда СШ №2 г. Свислочи, во 2 и 3 группах – учащиеся Гринковского ДС БШ.

Несомненно, у каждого участника туристического слета были свои впечатления, которыми они с удовольствием поделились.

Вероника Гончаревич, 10 класс, Новодворская СШ:

– На турслет мы приехали не в первый раз, поэтому не волновались, были уверенны в себе, нацеливались на победу.

Никита Савко, 11 класс, Гимназия № 1 г. Свислочи:


Турслет оставляет всегда хорошие впечатления, общаемся, знакомимся, болеем за каждого из наших участников. Здесь можно не только посоперничать, но и отдохнуть, особенно, если хорошая погода, как сегодня.

Богдан Франковский, 11 класс, Гимназия № 1 г. Свислочи:


Для меня уже хорошая традиция ездить на турслеты. Здесь я не первый раз. А вообще, на слете можно и отдохнуть, посидеть у костра, попеть песни под гитару. Каждый турслет запоминается чем-то своим.

Артем Жилинский, Вердомичский ДС СШ:


– На турслете впервые. Пока присутствует волнение. Впечатления хорошие. Думаю, будет весело.

С другими результатами соревнований можно ознакомиться на сайте Свислочского районного центра туризма и краеведения.

Ольга БОТВИЧ

Фото автора

Предыдущая статья

Belarus, Russia sign agreements, contracts worth over $700m at Forum of Regions