banner

Белорусские пловцы возвращаются на международную арену с национальной символикой

13 Апреля’26
423
Всемирная федерация водных видов спорта (World Aquatics) приняла решение допустить взрослых белорусских и российских спортсменов к международным соревнованиям. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета Беларуси.



Таким образом, белорусы и россияне наравне с атлетами из других стран смогут выступать в национальной форме, с флагами и гимнами без каких-либо ограничений. Ранее к выступлениям на таких же условиях были допущены юноши и юниоры.

"За последние три года Всемирная федерация водных видов спорта успешно следит, чтобы конфликты происходили за пределами мест проведения спортивных соревнований. Мы полны решимости обеспечить, чтобы бассейны и открытые водные площадки оставались местами, где спортсмены всех стран могут мирно соревноваться", - заявил президент Всемирной федерации водных видов спорта Хусейн Аль Мусаллам.

Спортсмены с белорусским или российским спортивным гражданством смогут участвовать в соревнованиях только после успешного прохождения как минимум четырех последовательных антидопинговых проверок, проводимых в партнерстве с Международным агентством по тестированию (ITA), и проверки биографических данных в AQIU.

БЕЛТА

Предыдущая статья

В Свислочи пройдет тематический вечер «Женщины Беларуси – гордость и душа страны»