banner

Новая дисциплина? Справимся!

28 Декабря’22
553

С хорошими личными и командными результатами завершают год наши юные каратисты. Свое мастерство в разных разделах программы они продемонстрировали на ХХХІ Открытом национальном чемпионате Республики Беларусь по шотокан каратэ-до, который  был организован в открытом формате с участием зарубежных спортсменов.

Впервые чемпионат состоялся на современной спортивной арене многопрофильного спортивного зала Республиканского училища олимпийского резерва. Соревнования проходили на четырех татами. В состязаниях выступили 212 спортсменов из 22 команд всех регионов Беларуси и Рязанской области России.

В рамках единого спортивного события одновременно с чемпионатом состоялись также открытые республиканские соревнования «Белые Росы». Выступление квалифицированных спортсменов в категориях опен (34 раздела) сочеталось с возможностями для начинающих спортсменов приобрести полезный соревновательный опыт по программе кохай (20 разделов). Впервые в программу включены соревнования в парных ката (дуэтах). Кроме того, на турнире появилась возможность испытать силу и ударную плотность в новой международной спортивной дисциплине – тамешивари Хит-Рэндж (8 разделов).


И что же свислочане? Молодцы! Даниил Ковальчук занял 1-е место в индивидуальном шобу-санбон кумитэ (юноши 10–11 лет), 1-е место в тамешивари Хит-Рэндж Ни (юноши 10–11 лет) и 2-е место в индивидуальном санбон кумитэ (юноши 10–11 лет, 8–4 киу).

Матвей Янковский оказался на 2-м месте в индивидуальном шобу-санбон кумитэ (юноши 8–9 лет). Второе место у него и в индивидуальном ката Тайкиоку (микст 8 лет, 0–9 киу). А в индивидуальном гохон/кихон-иппон кумитэ спортсмен занял 4-е место (юноши 8 лет, 9–7 киу).

Отличный результат у Матвея Янковского, Даниила Ковальчука и Михаила Шетько в командном шобу-иппон кумитэ (юноши 8–9/9–10/10–11 лет) – второе место.

Ольга БУБЕНЧИК

Предыдущая статья

Определена лучшая первичная профсоюзная организация