banner

На том же месте

26 Февраля’21
806


Сегодня, 26 февраля, Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под названием «Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!».

Мероприятия, проводимые сотрудниками Госавтоинспекции в этот день, будут направлены на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Как подчеркнули в межрайонном отделе ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, как только водитель покидает место дорожно-транспортного происшествия, он автоматически превращается в преступника, которому будут вменяться две статьи Уголовного кодекса – ст. 317 ч. 2 (наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 5-ти лет) и ст. 159 ч. 3 (наказание в виде ареста на срок до 6-ти месяцев или лишение свободы на срок до трех лет).

Еще один вид ДТП, в которых водители скрываются, – это так называемые неучтенные ДТП, то есть без пострадавших, где причинен только материальный ущерб. Согласно КоАП, водитель, оставивший место совершенного ДТП привлекается к ответстьвенности по ч 2 ст. 18.17, а за этим следует штраф в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение правом управления до двух лет. Если пешеход стал причиной аварии и оставил место происшествия, то в отношении его налагается штраф от 5 до 20 базовых величин.

Марина ЯНЮК

Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Властелины звука